AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

WSOP и GPI в 2016 будут рассчитывать рейтинг игроков по новой системе

Прошлогодние итоги номинации «Игрок года WSOP-2016» спровоцировали серьезное недовольство в профессиональном покерном комьюнити. Наибольшая часть критики досталась системе ранжирования, согласно которой результаты турниров хайроллеров оценивались максимально, тогда как даже за серии триумфов в многодневных изнурительных МТТ, игроки получали на порядок меньшее количество очков.

Чтобы сохранить престижность в покерных кругах, в 2016-ом администрация WSOP решила изменить формулу оценки, сделав акцент на качестве игры участников номинации, а не на размерах их бай-инов. Более того, менеджеры Всемирной Серии Покера постарались придать новой системе ранжирования максимальной прозрачности.

Аналогично прошлому году, определение лучшего игрок WSOP пройдет на базе сервиса Global Poker Index (GPI). Согласно официальному пресс-релизу самой команды GPI, для формирования новой формулы оценки успешности выступлений покеристов, были изучены ведущие тренды, опрошены лучшие игроки на различных лимитах, максимально сбалансирована фактическая сложность турниров и количество получаемых очков.

Помимо официальных комментариев, о нововведениях высказался и топ-менеджер GPI Эрик Данис:

Около года мы тщательно прорабатывали систему начисления турнирных баллов и сейчас с уверенностью можем сказать, что перемены пойдут на пользу. В отличие от прошлых сезонов, в 2016-ом повышать свой рейтинг WSOP можно будет в турнирах даже с низкими бай-инами.
Следует признаться, что последние пять лет используемая GPI система начисления очков, была не идеальной, так как учитывала события с входным билетом не дешевле $1,5 тыс. В подобной ситуации достойные выступления молодых и талантливых покеристов в недорогих турнирах оценивались недостаточно объективно.

По заверениям WSOP и GPI, новая формула уже работает. На данный момент, первую строчку GPI в рейтинге игрок года занимает канадец Ари Енгель, вторым идет немец Федор Хольц, тогда как замыкает тройку американец Стив О'Двайер. В рейтинге WSOP, в свою очередь, лидирует Ральф Портер из США, второе место за его земляком Джоном Монне, третье же удерживает россиянин Алексей Макаров.

Было изменено и минимальное количество участников турниров, которые попадают в зачет WSOP и GPI. Если ранее оно составляло 32, то сейчас будет достаточно 21-го игрока.

Чтобы убедить покеристов в абсолютной прозрачности новой системы оценки их игры, GPI предлагает каждому проверить количество начисленных баллов любому участнику рейтинга. На официальной площадке Индекса размещен турнирный калькулятор, позволяющий узнать, сколько очков и в каком турнире представляется возможным заработать.

Комментарий (0)

dd