AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Во Франции киберспорт признают официальным видом спорта

Правительство планирует внести ряд правок в законодательную базу страны, которые кардинально изменят статус киберспорта во Франции.

Уже в этом месяце будет рассмотрен доклад, который в перспективе станет основой изменений во французских законах. В первую очередь документ затронет положение соревнований по e-sport, которые на данный момент имеют статус как у лотерей и в теории функционируют вне закона.

Инициативу по смене статуса киберспортивных первенств проявили пользователи сети, благодаря возможности через открытый софт составлять правки к закону и подавать их на рассмотрение Сената Франции. Сделано это было еще в октябре прошлого года, ряд правок планируют рассмотреть и в этом месяце. Отдельно хотелось бы остановиться на некоторых ограничениях, которые регулируют вопрос участия в киберспортивных соревнованиях лиц, не достигших совершеннолетия. Новая редакция закона даст им такую возможность, но при условии наличия официального документального подтверждения со стороны родителей.

На сегодняшний день только по официальным данным в различных киберспортивных первенствах ежегодно принимают участие почти 5 млн французов. Годовой бюджет этого сектора перевалил за сотни миллионов долларов. Вопрос легализации киберспорта и его правового регулирования стоит остро и его действительно нужно решать. Новые правки дадут возможность отделить киберспорт от азартных игр, создадут правовую основу на примере реальных спортивных соревнований. Немаловажен и момент внесения экономической стабильности развития в сферу, ровно как и полная осведомленность обеспокоенных родителей, которые не знают как реагировать на увлечение своих чад.

К слову романтичные французы не первые, кто озаботился легализацией киберспорта как такового. В России последний приравнивался к спорту еще в 2001-ом (первые в мире), но после правок 2006-го статус отменили.

Во Франции в этом направлении осталось утрясти некоторые формальности и многих уже вдохновляют открывающиеся перспективы.

Госсекретарь Франции так прокомментировал ситуацию:

“У киберспорта есть возможность и право выйти из законодательного подполья. Государство настроено поддержать эту инициативу, мы как никто другой заинтересованы в урегулировании вопроса.”

Комментарий (0)

dd