AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

10 причин сыграть в Пот Лимит Омаху от Андреаса Торбергсена

(Перевод от первого лица)

Вне зависимости от ваших игровых предпочтений, будь вы грозной акулой в кэш-играх, или успешным МТТ-регуляром, вам обязательно стоит попробовать себя в Пот Лимит Омахе! Это относится как к зеленым новичкам, так и к игрокам со стажем, ведь данная разновидность покера заслуживает вашего внимания. Да, я сам предпочитаю именно эту игру, и, вполне возможно, мое отношение к ней немного предвзято, но, поверьте, потраченное время на изучение игры точно пойдет вам на пользу.

Для всех игроков, которые знакомы с Texas Holdem, не возникнет никаких препятствий для изучения основ Пот Лимит Омахи. По большому счету, здесь та же игра с флопом и другими известными для вас улицами. Единственное главное отличие – вы получите на руки 4 карты, а не 2 (более детально различия между Холдемом и Омахой мы уже разбирали в нашей статье).

Еще не пробовали играть в Омаху? Вы наверняка сразу же в нее влюбитесь! Не верите? Вот вам 10 причин, почему нужно перейти в увлекательный мир этой прекрасной игры.

1. Бесконечный экшн

Динамика в Пот Лимит Омаха просто зашкаливает! Если вы – агрессивный игрок, то она вам точно понравится.

Эта игра намного интереснее других разновидностей покера хотя бы потому, что на каждой улице у вас будет шанс значительно усилиться. Из-за этого в Омаху не особо любят играть ниты, а игровой процесс становится намного веселее.

Еще один фактор в пользу динамики – здесь любой может выиграть у любого и разница в классе между оппонентами не так сказывается, как в том же Техасском Холдеме. Шансы на победу появятся даже у новичка.

2. За этой игрой будущее!

С каждым годом в Texas Holdem появляется все большее количество регов и нитов, из-за чего многие игроки решили перекочевать в Пот Лимит Омаху. Когда бы вы ни зашли в главное лобби Покер Старс, вы всегда найдете массу заполненных столов, вплоть до самых дорогих уровней. Если добавить к этому еще зум-игры, а также многостоловые турниры, то рост и развитие Pot Limit Omaha становится очевидным! В общем, здесь сочный экшн вам обеспечен!

3. Отличное покерное сообщество

Сообщество игроков здесь намного теплее и дружелюбнее, чем в любой другой разновидности покера. Тут всегда найдется человек, который даст вам дельный совет. Также любители Омахи постоянно затевают различные челленджи между собой, в общем, развлекаются по полной! Еще существует масса форумов по PLO, где ведется активное обсуждение и детальный анализ игрового процесса. Кроме разговоров об игровой тактике вы можете сыграть в ряде соревнований и так далее. Решили развлечься в онлайне? Не забывайте о Пот Лимит Омахе!

4. Турниры

Огромная популярность к PLO подтвердилась за кэш-столами, после чего покерные румы стали все больше внедрять турниры по этой дисциплине. Каждого игрока не покидает мысль стать победителем какого-то крутого онлайн ивента. Сейчас любой из вас может сорвать огромный денежный приз с помощью турниров по Пот Лимит Омаха, которые проводятся под эгидой World Championship of Online Poker (WCOOP) и Spring Championship of Online Poker (SCOOP).

Если вы всегда считали себя неплохим МТТ-регуляром по Texas Holdem, то вам не трудно будет переключиться на многостоловые турниры по Омахе. Потратив немного своего времени на освоение тонкостей, каждую неделю вам будут предоставляться шансы получить крупный денежный приз в турнирах по данной дисциплине.

5. Игра на префлопе здесь далеко не на первом плане

В Pot Limit Omaxa вас будет крайне сложно выбросить из раздачи в стартовом раунде торгов хотя бы потому, что ниты не смогут поставить all-in с целью оградить себя от битвы на дальнейших улицах.

В последние годы тактика игры нитов на префлопе стала полностью автоматизированной: пришла карта – сделал рейз, не попал во флоп – нажал кнопку «фолд». Подобные шаблонные ходы всерьез надоели многим активным игрокам. В PLO наоборот: на флопе ваша рука намного чаще будет требовать посмотреть следующие улицы, из-за чего границы экшна сильно расширяются.

Свойственные Техасскому Холдему (как, впрочем, и многим другим играм) череда пасов в стартовом раунде торгов, а также прямолинейная игра на флопе и других улицах не имеют ничего общего с розыгрышами в Pot Limit Omaha. Здесь играют все улицы! И это происходит как раз потому, что ставкой на префлопе, не превышающей размер пота, трудно выбить игрока из раздачи. Диапазон ваших рук существенно расширяется, так что сидеть и выжидать «чуда», такого как ручные тузы, здесь точно не обязательно.

6. Мы всегда будем вас развлекать

Кроме сумасшедшей динамики, во время игры вы легко можете встретить интересных персонажей, постоянно выкладывающих в сеть кучу всего любопытного: подкасты и стримы в режиме Live здесь обыденное явление. Яркий пример – канал пользователя Joeingram1 на Ютуб. Поклонники Омахи создали самую веселую и оживленную часть всего покерного сообщества.

7. Прекрасные возможности для успешного блефа

Экс-чемпион мира по покеру Jamie Gold как-то решил стать лучшим блефером в мире, о чем имел неосторожность заявить во всеуслышание. Результат оказался весьма плачевным – сейчас Джейми выпал из покерной элиты и «катает» дешевый кэш в игорных заведениях с сомнительной репутацией, но вполне возможно, что его ждала бы другая судьба, если он решился проверять свои способности к блефу в PLO.

Блеф – неотъемлемая часть игры, которая делает покер таким прекрасным. И для тех, кто любит блефовать и не боится ставить крупные ставки, в PLO появляются огромные возможности. Тут успешная стратегия – это игра на «конфетках» или комбинациях близких к ним. Если вы не боитесь сыграть «блеф на все», то эту инфу можно применить в борьбе со своими соперниками. В Pot Limit Omaha крупную ставку вряд ли заколлируют с мелким флешом, в отличие от того же Texas Holdem.

Например, вы получили на руки А♥К♠3♠7♦, а борт показал 4♥Q♥J♥5♦8♦. В итоге у вас образовалась только пара тузов, а с такой рукой победить в PLO практически нереально. Но вы можете поставить крупную ставку, имитируя натсовый флеш. Тем более это возможно благодаря блокеру – червовому тузу. То есть оппонент может выбросить свой флеш в пас, понимая, что у вас может быть старший. Подобным образом завершить раздачу в свою пользу будет намного проще, чем в Холдеме.

8. Меньшее количество ботов

Просчитать Пот Лимит Омаху очень сложно, в отличие от того же Лимитного Холдема, из-за чего вы оказываетесь за столом в зоне максимальной безопасности. Так как хакерам создать качественного бота в этой игре крайне сложно, то существенно снижается вероятность сидеть рядом с компьютерной программой, для которой чужды такие понятия как усталость.

9. Вас ждет настоящий покер

В Pot Limit Omaha прочитать руку оппонента весьма затруднительно, так как его игровой диапазон существенно расширяется. Поэтому наличие блоккеров, шансы для крутых блефов и valuebetting в этой игре намного выше, из-за чего она становится очень интересной. Каждый из нас, играя в покер, пытается испытать свои возможности мыслить логически, так зачем ограничивать себя от всего этого примитивной игрой в all-in на префлопе?

Пока что PLO изучена далеко не полностью, поэтому идеальной стратегии, как таковой, еще не выработали. Здесь у вас будет намного больше игровых вариаций, да и в целом, игра на 4 карты это больше покер, чем No Limit Holdem.

10. Драйв, драйв, драйв

Вам сдают большее количество карт, вы чаще ловите руки-монстры, огромные банки разыгрываются практически постоянно от чего в итоге вы получаете бесконечный драйв!

Не только я считаю PLO самой интересной и веселой игрой. Полно профессиональных игроков, полностью со мной солидарных. Известный специалист по PLO, играющий в сети под ником «this_passing» заявил:

«Среди моих знакомых нет ни одного человека, который после знакомства с Пот Лимит Омахой бы заявил, что он остался недоволен этой игрой».

Итог

Если не пропустите мои советы мимо ушей и попробуете себя в PLO, то вы уже сделаете 1 шаг вперед ходя бы потому, что не побоялись познать самую разностороннюю и весьма не простую покерную дисциплину. Долго будете играть или нет, но вы сразу поймете, насколько она интересна!

Но чем глубже будете погружаться в мир Pot Limit Omaha, тем больше станете убеждаться в правоте следующих слов:

«На изучение правил уйдет не больше минуты, а для того, чтобы стать профессионалом - вся жизнь».

Комментарий (0)

dd