AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Основные отличия Холдема от Омахи

С каждым днем продолжает расти популярность Безлимитного Техасского Холдема. Из-за этого в игре появляется все большее количество профессионалов, а найти фиша за покерным столом стало намного труднее. Да, играть становится интереснее, однако заработать на игре сейчас весьма непросто. Именно поэтому многие игроки выбирают более простой путь – Омаху, которая также развивается, но до уровня как у Холдема ей еще далеко. Самой популярной и распространенной считается Pot Limit Omaha, которую мы сравним с Техасским Холдемом.

Пот Лимит Омаха (PLO) – это игра с наивысшей дисперсией. В ней добиться успеха и сорвать крупный банк может даже игрок без особого опыта и навыков. Покеристы, которые достигли высокого уровня мастерства в No Limit Holdem и перешли в Pot Limit Omaha, зачастую чувствуют себя в игре как рыба в воде.

Для начала напомним тем, кто еще не знает, что в Омахе, в отличие от Холдема, дилер раздает вам на руки 4, а не 2 карты. От этого основного фактора и идут все главные различия в плане дальнейшей стратегии и розыгрыша рук.

Важность высокой ручной пары

В Омахе серьезно уменьшается преимущество карманных тузов перед другими руками. Если в Холдеме АА против любой руки до флопа имеет 85% на успех, то в Омахе ААхх против любых других рук имеет соотношение 65 на 35. Да, вы по-прежнему будете впереди на префлопе, но первые 3 карты, вполне возможно, резко изменят ситуацию не в вашу пользу. Серьезные игроки PLO уже на постфлопе стараются отойти от розыгрыша топ-пар, которые, чаще всего, теряют ценность.

Значимость позиции

В Пот-лимит Омахе вы должны чаще вступать в игру с позиции, чем в том же Техасском Холдеме. Если в Texas Holdem опасно даже со средними руками заходить в игру с Большого Блайнда, то в PLO вы, находясь в поздней позиции, должны чаще играть даже те руки, которые на префлопе имеют 40% на успех. Флоп вполне способен превратить вашу руку в прибыльную, а удобное месторасположение только поможет вытянуть как можно больше фишек со своих оппонентов.

Розыгрыш одномастных карт и коннекторов

В Омахе намного больше шансов словить стрит и флеш, чем в Холдеме. Поэтому здесь нужно быть аккуратным как с коннекторами, так и с одномастными картами. Например, шансы выиграть с флешом, не имея на руках туза, составляют около 50%. Точно также и с коннекторами: вам желательно собирать руку только со старшими коннекторами, которые в итоге дадут вам натсовый стрит. В Омахе намного чаще приходится играть на натсах, чем в Холдеме, так что не забывайте об этом.

Победные комбинации

В PLO выиграть с топ-парой, двумя парами, или даже сетом удается крайне редко. Здесь вся игра в основном ведется на стритах, флешах и фулл-хаусах. Если у кого-то на спаренной доске образовался «полный дом», то это, скорее, закономерность, а не случайность. Так что сохраняйте здравый рассудок, прежде чем пойти ва-банк с топ-парой на руках. Кроме того, в Омахе приходится часто перебирать карты: после флопа может образоваться как стрит-дро, так и флеш-дро, которое даст вам приблизительно 16 аутов, но после терна могут создаться новые варианты с комбинациями, собрать которые вам помогут уже другие карты.

Блеф и размер банка в Омахе

Блеф в Омахе применяется намного реже, чем в Холдеме. Практически на каждой улице ваш соперник может собрать победную комбинацию, так что попытка запугать его чаще всего выльется для вас фиаско. По той же причине в PLO намного чаще чем в NLH собираются крупные банки, ведь игра с четырьмя картами разворачивается намного динамичнее, чем с двумя.

В этой статье мы рассказали вам основные общие моменты о которых нужно помнить при переходе с NLH на PLO. Затем вам придется уделить множество часов практике, проиграть не один раз, казалось бы, уже выигранный банк и только потом, возможно, вы начнете более тонко чувствовать эту интересную разновидность покера.

Комментарий (0)

dd