AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

WADA: Российские спортсмены чаще всех в мире употребляют допинг

World Anti-Doping Agency (WADA) – международная организация, занимающаяся вопросом приема допинга и пропагандирующая честные соревнования, опубликовала результаты исследования 2014-го спортивного года. В нем эксперты агентства подробно рассмотрели статистику как региональных, так и мировых ивентов. В общей сложности было изучено выступления спортсменов из 109-ти государств в 83-ех дисциплинах.

Как свидетельствуют данные WADA, нарушения выявлены в 1693 случаях проб на запрещенные препараты. Чаще всего в 2014-ом попадались российские спортсмены – 148 раз, что составляет 8.74%. На втором месте оказались итальянцы со 123-мя случаями положительных допинг-анализов (7.27%). Непочетное третье досталось спортсменам из Индии, на их долю пришлось 96 (5.67%) задекларированных фактов приема запрещенных стимуляторов.

Полная статистика на диаграмме:

Что касается видов спорта, то результаты исследования оказались довольно предсказуемыми. Лидируют по приему допинга легкоатлеты – 248 случаев (14.65%), второе место за бодибилдерами – 225 (13.29%), тогда как на третьем месте велоспортсмены – 168 плюсовых проб (9.92%).

Данные по другим видам спорта:

Стоит отметить, что результаты исследования WADA нельзя рассматривать как истину последней инстанции. В нынешних реалиях 100% успешных спортсменов мирового уровня принимают те или иные пищевые добавки и стимуляторы, тогда как результаты допинг-тестов говорят скорее о неудачной попытке скрыть факт употребления запрещенного вещества.

Комментарий (0)

dd