AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Увеличение рейка в Spin&Go: плохо ли это?

В связи с недавним изменением рейковой политики в руме PokerStars аналитики компании Macropoker решили выяснить, как эти изменения повлияли на одностоловые гипер турниры Spin&Go.

Что произошло

Напомним, что в конце марта Старзы решили увеличить рейк в некоторых форматах игр. Новая реформа затронула и такую дисциплину как Спин-энд-Гоу. Спины появились в лобби рума в конце позапрошлого года, с тех пор PokerStars умудрились ухудшить их уже трижды. Два раза изменялись шансы на получение бонусов за счет повышения дисперсии, а также был введен так называемый супер джекпот, нелюбимый многими регами. А сейчас вот повторно вырос рейк.

Эта реформа коснулась практически всех спинов, за исключением тех, которые за 25 центов, за $100 и $60. Для лимитов до $3 комиссия рейковых выплат теперь составляет 8%, в спинах за $7 – 7%, в турнирах с баем $15 и $30 – 7, 6%, а в двух топовых лимитах она осталась прежней – 5%. Что касается среднего рейка в этих турнирах, раньше он составлял 5,41%, а сейчас поднялся до 6,11%. Если число желающих испытать удачу в спинах не сократится, Старзы смогут неплохо подзаработать только на этой дисциплине, ведь при таком раскладе годовой рейк в ней распухнет аж на $19 млн.

Как изменится ROI регов

Посмотрим, как выглядит ROI регуляров, катающих Spin&Go за $15:

А теперь попробуем разобраться в том, как увеличение рейковой ставки скажется на ROI. В теории получается, что в случае увеличения рейковых взносов на 1%, все гемблеры с ROI до 1% автоматически уйдут в минус (для спинов за 3 доллара в связи с подъемом рейка на 2% этот диапазон будет пошире – от 0 до 2%).

Аналитики Macropoker тщательно проанализировали результаты Спин-энд-Гоу за последние несколько месяцев и на их основе выяснили, сколько регов перестанет играть в плюс после увеличения процентной ставки рейка. К слову, за регуляров принимаются только те любители спинов, кто отыграл уже более 5k таких турниров. В итоге получается довольно-таки печальная картина: каждый из 5-7 игроков, которые раньше затаскивали спины, теперь начнут играть минусово. Но так ли это на практике?

Какая участь ожидает регуляров?

Как это ни странно, но ничего особо страшного не произойдет. Несмотря на то, что рейк повысился на один процент, что по идее должно негативно сказаться на ROI, в реальной жизни всё не так. Оказывается, рейк в спинах непостоянен. Он определяется в зависимости от выпадения бонусов.

Мартовская реформа Старзов сказалась на двух вероятностях – выпадения супер джекпота и приза x4. До нововведений за метафорический шанс получить этот призрачный Jackpot игроки в каждом спине отдавали руму в 3 раза больше (1,2% со своего ROI), а сейчас эта дань уменьшилась до 0,4%. Что касается бонуса x4, шанс получить его снизился на 0,3%, что автоматически повышает рейковую выплату на 0,2%. Но нельзя не отметить, что рост рейка увеличил и рейкбек. В зависимости от статуса гемблера на Покер Старс, ему вернется в итоге 0,15-0,28% от этого повышения. Вот и получается, что на большинстве регов спинов реформа вообще никак не скажется, а для высокостатусных игроков она даже выгодна. Но не стоит забывать о том, что всё вышесказанное неприменимо к спинам за 3 доллара, которые катать теперь совсем невыгодно.

Нынешнее состояние дел в Spin&Go

После повышения рейковой ставки количество сыгранных спинов не уменьшилось ни на одном лимите, кроме $30. Зато в самых непопулярных играх за $60 трафик поднялся на 10%, что вполне логично, так как с рейком на этом лимите изменений не произошло.

Выводы

Среди регуляров бытует такая шутка: «Чем больше рейк, тем больше рейкбек». Удивительно, но в этот раз ситуация складывается именно в таком ключе. После повышения рейковой ставки Спин-энд-Гоу не стали невыгодными для пользователей, а рейкбек VIPов в спинах на некоторых лимитах даже стал немного выше. Однако пострадавшие от новой реформы Старзов всё-таки есть – кэш и МТТ игроки. К сожалению, их утешить нечем.

Комментарий (0)

dd