AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Покерный бот «Libratus» разгромил команду хедз-ап регуляров

В начале января Институт Карнеги-Меллон Питтсбурга анонсировал грандиозный челлендж. В хедза-ап серии четверке профессиональных покеристов предстояло сразиться с искусственным интеллектом «Libratus». Помимо престижного статуса победителя ИИ, а также еще одного публичного признания собственного мастерства, игрокам, в случае победы, были обещаны солидные призовые - $200 тыс.

И вот, после двадцатидневного испытания, в котором до последних дней невозможно было предугадать исход, стали известны итоги борьбы человека и программы. В отличие от 2015-го, когда команда про праздновала победу над супер-ботом «Claudico», в 2017-ом технологии и алгоритмы оказались сильнее интуиции и нестандартного мышления.

И что достойно особого внимания, «Libratus» не просто переиграл команду ХА-регов в совокупности, он положил на лопатки каждого из участников челленджа и в личном зачете. По результатам 120 тыс. рук люди «минусанули»:

  • Джейсон Лес: -880,097 тыс. фишек;
  • Джимми Чу: -522,857 тыс. фишек;
  • Донг Ким: -85,649 тыс. фишек;
  • Дэниел Макаули: -277,657 тыс. фишек.

Таким образом, «Libratus» зарабатывал на регах по 14 больших блайндов каждые сто рук.

Историческое событие прокомментировал игрок, бизнесмен и обозреватель Бил Перкинс:

Я считаю, что возможности эффективно выявлять ботов у румов очень ограничены. Но в то же время, я считаю, что с ними можно и нужно бороться, за счет открытых данных об игроках, как то практикуется в шахматах. Понимаете, статистика даже отлаженного бота, будет значительно отличаться от статистики обычного регуляра. К примеру, у ИИ с большой вероятностью будут резкие скачки с низких лимитов на высокие, слишком узкий диапазон розыгрышей. Как бы то не было, борьба с ботами – одна из самых актуальных проблем современного онлайн-покера.

Чем грозит победа искусственного интеллекта покерной индустрии

Практически безоговорочное превосходство супер-бота над командой про, по мнению экспертов, не сулит ничего хорошего ни румам, ни игрокам, несмотря на то, что имеет огромнейший потенциал. Для хакеров, зарабатывающих на покере, победа «Libratus» дает четкий сигнал – ИИ может уверенно бить не только микро, но и высокие лимиты. Дело остается за малым – аккумулировать ресурсы для создания достаточно сильного бота и это явно не понравится владельцам, как мелких так и крупных румов. Для обычных же пользователей, особенно рекреационных, наглядное доказательство существования бота, обыгрывающего даже профессионалов – еще один повод обвинять владельцев гемблинговых порталов в ангажированности ГСЧ и использовании ИИ-модулей для накрутки рейка за счет игроков.

Комментарий (0)

dd