AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Минобороны Литвы отбирает призывников с помощью лотереи

11 января в Минобороны Литвы опубликовали списки потенциальных призывников, которым в ближайшем будущем придется примерить солдатские ботинки.

Примечательно, что как и в 2015-ом, фамилии путем лотереи выбрал компьютер, с той лишь разницей, что в 2016-ом произошел сбой в системе.

Неполадка привела к тому, что в списках не оказалось вообще военнообязанных граждан трех новых территориальных подразделений - Игналина, Тракайя и Шальчининкайя. Социальные контролеры совместно с призывной комиссией в стране приняли решение править исключительно вильнюсские списки.

Согласно утвержденному документу, уже с 11 числа стали рассылаться повестки. Всего компьютер отобрал 30,228 тыс. призывников. Повестки будут отсылать, учитывая начало времени службы, т.е. получат их не все сразу. Такой подход к вопросу призыва в Литве объяснили просто: есть желание равномерно загрузить медкомиссии и взять на службу в сначала тех, кто сам этого хочет.

Всем, кто в списки не попал, но хотел бы служить, Минобороны страны посоветовали связаться с ближайшим отделением комплектования военнообязанных и решить вопрос на месте. К призыву приглашают не только парней, но и девушек 18-36 лет. Все добровольцы могут самостоятельно определится с местом прохождения службы и будут получать на 25% больше денежного содержания.

Всего по плану в этом году военную службу уже с 04.04.16 начнут 3000 человек. Закончиться призыв в октябре. Отобранные лотерей списки будут задействованы только при условии, что не хватит добровольцев.

Нельзя не вспомнить, что воинскую повинность в Литве вернули только в прошлом году из-за якобы возможной агрессии на страну со стороны России.

Комментарий (0)

dd