AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

В России запатентован торговый знак «Биткоин»

Популяризация электронных генерируемых валют вынудила правительство РФ всерьез заняться урегулированием их использования на территории государства. Так, власти активно разрабатывают проект законного оборота криптоденег, который, помимо создания правил их обмена, ужесточит ответственность за нелегальную деятельность, связанную с выпуском, покупкой и продажей биткоинов и их аналогов. В зависимости от вовлеченности, нарушители могут быть наказаны сроком до 7-лет тюрьмы.

Стоит отметить, что проект легализации оборота криптовалют в России со стороны государственных регуляторов очень похож на попытки монополизации рынка. Последнее не осталось незамеченным активными пользователями технологии blockchain и членами биткоин-комьюнити.

Как сообщила Наталья Журавлева, работающая в качестве патентного поверенного в «Брендлекс», ООО «Биткоин» удалось засвидетельствовать права на одноименный торговый знак:

"Главной целью компании было не допустить монополии или злоупотребления определением «Биткоин» крупными организациями и недобросовестными конкурентами. Это могло бы стать серьезным препятствием в работе средних и мелких компаний, которым было бы необходимо публично использовать слово в бизнес-деятельности."

Алекс Форк, глава организации, зарегистрировавшей «Биткоин» в России, а также учредитель сообщества Blockchain_community и диджитал-кластера Future Fintech, подтвердил заявление поверенного. С его слов, компания не будет препятствовать другим в использовании запатентованного названия:

"Попытки зарегистрировать «Биткоин» в целях дальнейшего злоупотребления предпринимались многими компаниями. Я искренне рад, что нам удалось поставить точку в этой истории. Теперь каждый участник российского рынка сможет спокойно использовать определение в своей деятельности, не опасаясь "патентного троллинга"."

По мнению управляющего Distributed Lab Павла Кравченко, государственным ведомствам и финрегуляторам не стоит бояться генерируемых электронных денег:

"Биткоин, а также его аналоги, и далее будут распространяться по всему миру, активно внедряясь в мировую экономику. Однако вероятность того, что он сможет стать резервным мировым денежным знаком, очень мала. Главным фактором в легальном и безопасном обороте криптовалют является создание государством прозрачных и понятных правил, как для участников рынка, так и для обычных пользователей.

Комментарий (0)

dd