AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Роскомнадзор заблокировал Skrill и Qiwi: причины и последствия

14-го июля Рунет серьезно взбодрила новость о блокировке двух платежных систем Skrill и Qiwi. Источником информации стала Лента, которая ссылаясь на инсайд в одном из провайдеров, сообщила, что Роскомнадзор разослал требование ограничить доступ к двум онлайн-сервисам.

Поводом, якобы, послужили размещенные на ряде веб-страниц площадок данные о возможности перечисления и вывода средств на игорные площадки. Учитывая, что Skrill и Qiwi используют в работе протокол HTTPS, не позволяющий ограничивать доступ к отдельно взятым страницам, это потенциально означало полную блокировку ресурсов.

Наиболее болезненно новость была воспринята пользователями из России. Они поспешили связать блокировку с принятием так называемого «Пакета Яровой», а также усилением давления на полулегальных онлайн-букмекеров (предположительно на «Леон» и «Олимп»). Многие даже начали шутить о надвигающемся «железном занавесе» и проводить параллели с китайским файерволлом.

На самом деле ни один из сервисов не был внесен в список запрещенных, как то выявили пользователи. В то же время, представители QIWI и Роскомнадзора таки подтвердили факт наличия письма от регулятора с настойчивой «просьбой» в течение суток (по другим данным трех) удалить данные о возможности пополнять и выводить деньги с игорных ресурсов.

На данный момент, российская платежная система работает в обычном режиме, о чем дополнительно уточняет сообщение на сайте:

Пресс-служба Роскомнадзора, Вадим Ампелонский:

Сервису QIWI дано три дня на устранение проблемных страниц. Прежде всего, речь идет о ссылках на азартные онлайн-заведения и на страницы, предлагающие пополнить аккаунты игорных веб-площадок.

Что касается Skrill, то его администрация не столь охотно идет на контакт с интернет-регулятором. Официальных комментариев пресс-центр так и не дал, но при этом охотно отвечает на вопросы пользователей.

По данным последних, служба поддержки уверяет, что деньги на счетах будут в полной безопасности, вне зависимости от реакции Роскомнадзора. При этом Skrill добавляют, что клиенты из России смогут и дальше пользоваться Skrill, максимум чего стоит бояться, это лишь «несущественных усложнений в процессе обслуживания».

Через несколько дней после нашумевшей «блокировки», тот же Вадим Ампелонский прокомментировал ситуацию вокруг Skrill:

На данный момент мы не фиксируем нарушений со стороны сервиса. Несмотря на это, пресс-служба Skrill о внесенных изменениях Роскомнадзор официально не уведомила. Определенный, законодательно установленный период, ссылка с противоправными данными будет находиться у нас «на карандаше». Мы надеемся, что впредь у нас не будет возникать подобных претензий к Skrill.

Угроза блокировки Skrill и Qiwi, вероятнее всего, лишь один из первых шагов регулятора в борьбе с полулегальными игорными сервисами. И если формирование ЦУПИСа является хотя бы потенциальной альтернативой для любителей спортивных ставок, то будущее онлайн-покера в России пока остается под вопросом.

Комментарий (0)

dd