AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Компьютерная программа AlphaGo обыграла в Го чемпиона мира Ли Седоля

Триумфом компьютерной программы закончилось противостояние Ли Седоля и детища Google DeepMind в Южной Корее 8 – 15 марта. По итогам поединка из пяти раундов, лучший в мире игрок в Го смог победить только в одном, тогда как искусственный интеллект оказался сильнее в четырех.

Китайская игра Го существует по разным данным от 2 до 5 тыс. лет и заслуженно считается одной из наиболее сложных. Для примера, шахматная доска имеет 1050 вероятных позиций, при 10171 игорного поля Го.

Последнее представляет собой квадрат 19х19 клеток, на котором участники поединка по очереди совершают ходы. Задачей каждого является занять как можно большее пространство (количество клеток) и при этом максимально сковать действия противника.

В Го игрок может совершить около 200-от возможных ходов, что в 10 раз больше чем в шахматном матче. Что характерно, до окончательной части противостояния выявить лидирующего участника практически невозможно.

Сама игра очень глубоко укоренилась в повседневной жизни китайцев. В некоторых бизнес-школах философия Го даже подается как методика захвата определенного сегмента рынка.

Один из создателей программы-триумфатора Дамис Хассабис, являющийся также соучредителем Google DeepMind, прокомментировал результат матча:

Долгий период считалось, что создание искусственного интеллекта, который сможет успешно противостоять лучшим игрокам в Го, практически невозможно. Причина заключается в том, что китайская игра всегда являлась одной из самых сложных среди дисциплин с полной информацией. Однако после успешной презентации Deep Blue (шахматного суперкомпьютера), мы просто не могли не принять такой вызов.
Использование Метода Монте-Карло для поиска нужного варианта, удачно примененное десять лет назад, стало настоящим прорывом, но мы пошли несколько иным путем. Работа AlphaGo основана не столько на математическом просчете хода и выборе похожей партии из базы данных, сколько на самообучении и моделировании. По сути, это ничто иное как интуиция, благодаря которой ранее люди оказывались сильнее в Го.

Несмотря на то, что в январе программа «в одни ворота» обыграла чемпиона Европы со счетом 5-0, эксперты прогнозировали победу Ли Седоля или, как минимум, более равную игру. На деле же вышло иначе и попытки использовать агрессивную нестандартную тактику абсолютно не испугали машину.

На протяжении всех раундов программа успешно контратаковала, меняла манеру игры, варьируя агрессивную и защитную стратегию, что ранее было абсолютно не характерно для виртуальных игроков. В итоге даже сам Ли Седоль признал, что AlphaGo была действительно сильнее, а эксперты сошлись на мнении, что его победа в одном раунде - уже огромный успех.

Следует отметить, что триумф искусственного интеллекта DeepMind стал настоящим прорывом, опередив большинство ранее существующих аналогов, как минимум, на десять лет. Теперь, кажется, самое время напрячься покерным профи. После покорения шахмат и Го, разработчики наверняка возьмутся за популярную карточную игру.

Комментарий (0)

dd