AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Калифорнийский университет вводит стипендию киберспортсменам

В последние месяцы во всем мире наблюдается повышенный интерес к киберспорту, в том числе и в североамериканских странах. Одной из самых популярных ролевых онлайн игр на этом континенте является League of Legends.

Калифорнийский университет в Ирвайне (UCI) решил назначить своим студентам уникальные академические гранты. Совсем скоро некоторые из членов местной команды киберспорта League of Legends смогут претендовать на 10 специальных стипендий.

Марк Депп, директор UCI, отметил, что размер стипендии составит порядка $5,5 тыс. Эта сумма будет покрывать половину годовой стоимости обучения в университете. Претендент на получение гранта должен начать обучение в этом вузе осенью 2016 года, а также войти в число самых талантливых игроков LoL из местной команды.

Более того, в самом ближайшем будущем в кампусе UC Irvine организуют специальную игровую арену площадью 325 м2. Эта площадка будет оснащена мощными компьютерами, сценой для битв League of Legends, а также уникальной студией, где будут осуществляться живые трансляции турниров.

Вот что рассказал об этом нововведении заместитель директора UCI Томас Парам:

«Я считаю, что киберспорт должен стоять на 4-х столпах: обучении, соревнованиях, развлечениях и обществе. Благодаря новому гранту мы хотим привлечь в стены нашего вуза лучших игроков League of Legends со всего мира. Академическая составляющая нашего университета включает в себя предметы по цифровому искусству, компьютерным знаниям, медицине, праву и пр. Всё это, несомненно, закладывает хороший фундамент для дальнейших исследований наших студентов на тему онлайн игр.
В стенах UCI мы хотим создать собственное игровое сообщество, ведь более 70% современных студентов интересуются компьютерными играми и в частности киберспортом».

Комментарий (0)

dd