AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Дэвид Баазов покинул пост СЕО Amaya inc из-за судебных исков против него

Добровольным уходом с поста управляющего Amaya Inc отреагировал Дэвид Баазов на обвинения в инсайдерской торговле со стороны канадского финрегулятора AMF. Как сообщается в официальном пресс-релизе компании, бывший СЕО решил отправиться в бессрочный отпуск в связи с чередой судебных исков против него.

Исполнять его обязанности временно будут Дивуеш Гадхия и Рафи Ашкенази. Первый получил статус и.о. Председателя, тогда как второй - и.о. СЕО. Новое назначение Дивуешу Гадхия придется совмещать с постоянно ним занимаемой должностью главы Спецкомитета независимых директоров.

Сам Дэвид Баазов объяснил свое решение заботой об Amaya Inc и желанием заняться полным выкупом акций:

Как и ранее, я остаюсь предан интересам компании и ее акционеров, однако я думаю, что мое решение о временном уходе с занимаемой должности пойдет на пользу Amaya Inc. Я не хочу, чтобы обвинения против меня бросали тень на всю компанию. В данной ситуации мне будет лучше уйти и доказать свою непричастность к махинациям как частное лицо, а не СЕО Amaya. К тому же, в отпуске у меня появится время сосредоточиться на выкупе всех акций компании.

Начиная с 2014-го, Amaya Inc подвергается настоящей бомбежке судебными исками, как за "случайно" всплывшие грехи бывших владельцев, так и за "творчество" команды Дэвида Баазова. Наибольшее внимание финрегуляторов привлекает оборудка, провернутая топ-менеджерами Amaya в процессе покупки румов Full Tilt и PokerStars.

Только беглое изучение документов по сделке канадцами из AMF выявило 23 эпизода нарушений. По их мнению, в компании действовала целая группа лиц, занявшаяся инсайдерской торговлей. Под подозрения попал даже брат Дэвида Баазова.

Финрегулятор вменяет группе лиц во главе с бывшим СЕО искусственное завышение стоимости акций компании перед приобретением двух топовых румов в 2014-ом за $4,9 млрд. Вскоре, Дэвид Баазов сообщил о своем желании выкупить Amaya полностью и назвал сумму в CAD$2,8 млрд, что естественно не устроило держателей акций. После этого компанию чуть ли не ежедневно уличают в разного рода нарушениях, что серьезно бьет по биржевой стоимости ценных бумаг и карманам их держателей.

Спорно выглядят и реформы команды Баазова в приобретенных румах. В ее планах упразднить некогда один из лучших онлайн-операторов Full Tilt, интегрировав его в PokerStars. На последнем же недавно был поднят рейк, что спровоцировало волну недовольства и уход многих постоянных игроков.

Все происходящее выглядит очень неестественно и напоминает искусственное снижение ценности активов, принадлежащих Amaya, что приведет к падению ее стоимости как материнской компании. Неэтичная попытка Дэвида Баазова выкупить за недорого Amaya Inc не осталась незамеченной крупными инвесторами.

Так, консалтинговая компания Rosen Law Firm, представляющая интересы держателей акций, 28-го марта официально заявила, что подает групповой иск против управленцев Amaya. По их мнению, топ-менеджеры во главе с Баазовым ввели их в заблуждение, сознательно исказив реальную ценность приобретаемых активов, что нанесло серьезные убытки владельцам ценных бумаг компании.

Что касается профессиональных игроков, то уход Дэвида был воспринят с радостью. По их мнению, бывший СЕО Amaya, ставя во главу угла личные материальные интересы, мог уничтожить два лучших онлайн-рума. Не постеснялся это публично озвучить Майк МакДональд, поздравивший Дэвида Баазова с уходом из PokerStars вслед другим бывшим управляющим Алексу Миллару и Исааку Хэкстону.

Комментарий (0)

dd