AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Amaya Inc планирует взыскать с бывших хозяев PokerStars $300 млн

Как оказалось, не вечно терпение у исполнительного директора Amaya Inc Дэвида Баазова и команды его юристов. После череды судебных исков, которые обрушились на игорного гиганта в статусе владельца PokerStars, в Amaya решили юридически перенаправить часть из них на бывших хозяев «звездного рума». Представители компании планируют обратиться к служителям Фемиды с требованием создать резервный фонд на $300 млн, средства из которого должны пойти на оплату судебных разбирательств по вопросам, возникшим в руме PokerStars за период управления Марка и Исайи Шенбергов. Гасить задолженности планируют за счет бывших владельцев.

Кто и почему судится с Amaya Inc

С момента приобретения лидера онлайн-покера компанию, кажется, ни на день не оставляют в покое. Только в январе по требованию итальянских налоговиков Amaya была вынуждена уплатить €5,9 млн. Как оказалось, с 2009-го по 2014-ый бывшие управляющие рума ненадлежащим образом вели его аудит. Скрепя зубами Amaya таки рассталась с деньгами и решение не оспаривала, так как дополнительные судебные тяжбы угрожали приостановкой работы и потерями целого сегмента рынка.

Как впоследствии выяснилось, без малого €6 млн были только цветочками. В начала 2016-го стало известно, что представители штата Кентукки хотят взыскать с PokerStars $870 млн. Из аргументов истцов с 2006-го по 2011-ый рум осуществлял незаконную деятельность на территории штата. Сумма причиненного пользователям ущерба (фактически проигранных в руме средств) превысила $18 млн, однако юристы истца настаивают именно на $870 млн, что, судя по всему, равно выручке PokerStars за тот период в целом.

Очевидно, что это не последний иск в адрес PokerStars и Amaya Inc. Понимает это и Дэвид Баазов, который, с одной стороны, пытается компенсировать траты за прошлые судебные тяжбы, с другой - переложить будущие на плечи реальных виновников - братьев Шенбергов.

Самым удивительным в этой истории является то, что знающий не понаслышке индустрию онлайн-покера Дэвид Баазов приобрел столь проблемный актив без надлежащего его изучения. Усугубляется ситуация и тем, что постоянные финансовые претензии к PokerStars очень негативно влияют на курс акций Amaya Inc.

Комментарий (0)

dd