AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Сотрудник Банка Нью-Йорк украл $7,1 млн на азартные игры и дорогие авто

История, случившаяся с Кристофером Канале - пример того, как точно нельзя увлекаться азартными играми. И если большинство заядлых лудоманов гемблинг приводит лишь к потере крупной суммы личных денег и ссорам с близкими, то в случае паталогической зависимости американца все закончилось преступлением и, вероятнее всего, очень серьезным тюремным сроком.

Как сообщил пресс-секретарь прокурора Манхеттена Прита Бхарары, неделю назад Кристофер Канале был арестован в своем нью-йоркском доме по обвинению в злоупотреблении служебным положением, использовании конфиденциальной информации и мошенничестве в особо крупных размерах. Представитель правоохранительных органов также уточнил, что список статей, которые вменяются злоумышленнику, может быть дополнен новыми в ходе судебного разбирательства. По данным следствия, 47-летний американец, будучи сотрудником Pershing LLC, подрядчика Банка Нью-Йорк Меллон, незаконным путем присвоил себе $7,1 млн.

Подозрения на Канале пали в сентябре прошлого года, когда после внепланового аудита, выявилось, что список операций, проведенных клерком, содержит странные переводы компаниям и лицам, не уполномоченным их получать. В результате проверки обнаружилось, что начиная с 2013-го, служащий нанес финансовому учреждению и вкладчикам ущерб как минимум на $2.53 млн.

Реакция администрации банка была категоричной:

Как только аудиторы выявили подозрительные операции Кристофера Канале, Банк Нью-Йорк Меллон сразу же уволил его и оповестил органы правопорядка о вероятном преступлении против финансового учреждения. Отсутствие какой-либо терпимости к злоупотреблениям и противозаконным действиям – принципиальная позиция Банка Нью-Йорка Меллон.

Сам обвиняемый не скрывает вины и откровенно признается в содеянном. Так, во время общения с адвокатом Pershing LLC Канале рассказал, что за период своей работы он присвоил от $2 до $4 млн, которые потратил на дорогостоящую аудиосистему, сейф для оружия, сооружение бассейна, услуги ландшафтных дизайнеров и два Мерседеса премиум класса. Главной же причиной своей мошеннической деятельности, Кристофер Канале назвал свою паталогическую игроманию. С его слов, он «должен был погасить карточные долги любым способом из-за угрозы жизни».

Бывший клерк даже разработал свою схему по отмывке средств, о которой сам же и рассказал. Чтобы не попасть под подозрения финансовых регуляторов, Канале выводил деньги не напрямую, а прокручивал их через офшорные фирмы и подставных лиц. Те же, в обмен на незаконные транзакции, делали ему подарки в виде дорогих ювелирных изделий и часов, которыми тот «оплачивал долги гемблинга».

После увольнения опального клерка Pershing LLC не остановили внутреннее расследование. По итогам углубленного аудита, в компании выявили еще несколько злоупотреблений Кристофера Канале. Оказывается, помимо отмывания денег через офшоры, он подделывал подпись своего начальника на чеках, а затем обналичивал их. Итогом такой его «подработки» стал нанесенный убыток не менее чем в $4,6 млн.

Комментарий (0)

dd