AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Зарплаты пилотов Формулы 1

Формула-1 недаром именуется, как «Королевские автогонки». Данный вид автоспорта является самым популярным в мире. Ежегодно команды-участницы делают многомиллионные вложения в улучшение своих машин и платят не меньшие взносы за участие в самих гонках. Однако также серьезные затраты у хозяев «конюшен» уходят и на своих пилотов, ведь уже на протяжении долгого времени данный вид спорта является одним из самых высокооплачиваемых.

Во многом баснословные контракты с гонщиками связаны с определенной долей риска, которую испытывают пилоты. К сожалению, за проведение гонок Формулы-1 был зафиксирован не один несчастный случай со смертельным исходом. Однако с каждым годом все большее финансирование идет именно на безопасность, так что спортсмены ограждают себя от различных неудач все сильнее. Правда стоит отметить, что, несмотря на понижение риска, их зарплаты только продолжают расти.

Самые высокооплачиваемые гонщики

В марте нынешнего года известное немецкое издание Welt Am Sonntag опубликовало зарплатные ведомости гонщиков Формулы-1. на тот момент лидировал британский гонщик Льюис Хэмильтон. Но уже через три месяца его переплюнул испанец Фернандо Алонсо. По имеющимся данным, сейчас легендарный испанец зарабатывает около 35 миллионов долларов в год. Несмотря на все титулы и достоинства испанского гонщика, данная цифра явно является преувеличенной. На старте сезона он еще не набрал ни одного очка. Да, после перехода из Феррари в Макларен его болид постоянно имеет какие-то проблемы. Команда в нынешнем сезоне испытывает серьезные трудности по технической части, которые обещала исправить уже к следующему сезону, однако все равно это слабое оправдание для столь громкого провала великого мастера.

Также огромную зарплату Макларену приходится выплачивать и второму пилоту команды Дженсону Баттону, который за год зарабатывает около 10 миллионов долларов.

Самый титулованный из ныне выступающих гонщиков, немец Себастьян Феттель получает на порядок ниже Фернандо Алонсо, хоть и по-прежнему показывает великолепные результаты. Немец за год зарабатывает в Феррари около 28 миллионов долларов, в то время как его партнер финский автогонщик Кими Райкконен довольствуется 18-ю миллионами. Льюис Хэмильтон, который в прошлом сезоне во второй раз выиграл общий зачет, великолепно отрабатывает 25 миллионов долларов, которые ему платит Мерседес. Нико Росберг, который является вторым пилотом в легендарной немецкой команде, зарабатывает 13.5 миллионов долларов.

Громадная зарплатная пропасть

Между тремя самыми основными «конюшнями» и остальными участниками «Королевских автогонок» просматривается огромный просвет в зарплатах. К примеру, следующими в рейтинге самых высокооплачиваемых идут представители Форс-Индия – Нико Хюлькенберг и Серхио Перес. Они зарабатывают за один год по 4 миллиона долларов.

Далее зарплаты автогонщиков опускаются еще ниже. Как мы видим из сложившейся динамики, существует огромная пропасть в финансовых возможностях между тремя основными командами и всеми остальными. Стоит отметить, что пилоты самой бедной конюшни под названием Маноре зарабатывают только 200 тысяч (первый пилот) и 50 тысяч (второй пилот) долларов в год. В автогонках финансы всегда играли первостепенную роль, эта тенденция сохранилась и по сегодняшний день. Однако все же можно утверждать, что иногда даже самые высокооплачиваемые гонщики не отрабатывают на полную свои многомиллионные контракты.

Комментарий (0)

dd