AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Чемпионский бой Поветкин – Уайлдер перенесен из-за допинг-проб Александра

Список россиян, уличенных в приеме запрещенного метаболика Мельдония, пополнился еще одним громким именем. На этот раз виновным оказался боксер-тяжеловес Александр Поветкин, в анализах которого были найдены остатки табуированного вещества.

Серьезность положительной пробы российского спортсмена усугубляется фактом того, что о ней стало известно накануне боя за чемпионский титул по версии WBC с американским боксером Деонтеем Уайлдером. Таким образом, анонсированное на 21-ое мая в московском комплексе «Мегаспорт» зрелище, оказалось под вопросом.

О том, что Александр не смог пройти проверку VADA – Добровольной Анти-Допинговой Ассоциации, проводящей пробы на запрещенные вещества по согласованию с WBC, ссылаясь на личные источники, первым заявил Дэн Рафаэль в своем твиттер-аккаунте. Позже, информация подтвердилась и официальными представителями WBC.

Реакция представителей «Витязя» не заставила себя долго ждать – Андрей Рябинский из промоутерского агентства «Мир бокса», защищающей интересы российского тяжеловеса, сообщил, что выявленный в анализах спортсмена Мельдоний в ничтожном количестве – 70 нанограмм. Сам факт наличия запрещенного метаболика в организме Поветкина он объяснил приемом в период, когда вещество еще не было под запретом, а именно в сентябре 2015-го.

Дэн Рафаэль, в свою очередь, аргументацию российского промоутера поддал серьезной критике, назвав заявление Андрея Рябинского ни чем иным как «фантазией». Ссылаясь на официальные письма VADA, он настаивает, что Александр принимал допинг именно в апреле 2016-го, когда и были взяты пробы, а не в 2015-ом. По его данным, 7-го, 8-го и 11-го числа анализы «Русского Витязя» были негативными, что задокументировано, тогда как уже 27-го тесты показали наличие Мельдония.

Чемпионский бой Поветкин – Уайлдер отложен

Как и следовало ожидать, российские эксперты и фанаты Александра настаивали на ничтожности препарата в его крови и о возможной провокации американской стороны, однако ситуация выглядит очень не радужно для славянского тяжеловеса. Сам факт приема запрещенного метаболика может подтолкнуть WBC не просто перенести, как на то завуалировано намекали в «Мире бокса», а и вовсе отменить поединок, попутно наложив на «Русского Витязя» дисквалификацию. Если так и произойдет, то это фактически поставит крест на планах Александра Поветкина завоевать пояс чемпиона мира из-за солидного по меркам бокса 36-летнего возраста.

Оптимальным для организаторов выходом из ситуации оказался перенос боя до выяснения подробностей дела с употреблением запрещенных препаратов Александром Поветкиным. Вечером 15-го мая Маурисио Сулейман, глава WBC, сообщил - поединок за титул отложен.

Напомним, по мнению букмекеров, фаворитом пары с солидным преимуществом являлся Деонтей Уайлдер. Вероятность его итоговой победы и сохранения чемпионского пояса в среднем по европейским БК оценивалась как 1 к 1.6. На победу же Александра Поветкина беттинговые сервисы предлагали поставить по коэфициенту 1 к 2.3.

Комментарий (0)

dd