Адамов отбил пенальти на чувствах: подсказку Вендела голкипер «Зенита» вообще не заметил
Голкипер «Зенита» Денис Адамов поделился эмоциями после драматичной ничьей с «Локомотивом» (0:0), где ему пришлось отражать пенальти буквально на последних секундах матча — на 90+9-й минуте.
Про сам пенальти: Адамов честно признался, что вообще не въехал, что происходит. Мол, судья куда-то пошёл смотреть видеоповтор, а он даже не понял зачем. Потом ему объяснили — типа рука была. Но сам вратарь видео ещё не пересматривал и в моменте вообще не осознавал, на что там арбитр внимание обратил.
Про ощущения: Когда в самом конце матча назначили одиннадцатиметровый, у Адамова внутри всё похолодело. Он-то понимает, что пенальти — штука сложная, не всегда получается спасти ворота. И после такой упорной игры пропустить в концовке было бы просто невыносимо обидно. Благо всё закончилось хорошо, и настроение у голкипера более-менее поднялось.
Про подсказку Вендела: А вот тут самое интересное! Защитник Вендел показывал Адамову, куда бить будет соперник. Но вратарь, оказывается, вообще этого не видел. Объясняет он это просто: специально старается ни на кого не смотреть. Логика железная — сегодня партнёр покажет вправо, завтра влево махнёт, а мяч полетит совсем в другой угол. И кому потом претензии предъявлять? Так что Адамов уже после игры на видео увидел, как Вендел жестикулировал, а в самом матче действовал чисто на интуиции и своих ощущениях.