AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Максим Лыков: от фриролла к браслету

Максим Лыков - известный российский покерист. Он был в составе команды профессионалов Покер Старс и смог выиграть самый желанный трофей для каждого Pro - золотой браслет WSOP. Хотя Максим и является носителем громких титулов и входит в Топ лучших игроков России, он все же остается простым и открытым парнем. Наш материал сегодня посвящен ему.

Начало пути

29-ти летний Максим Лыков родился в подмосковной Балашихе. С раннего детства он занимался футболом и все его спортивные успехи говорили о том, что мальчишке сулит профессиональная карьера футболиста. Но, как большинство подростков, парень увлекся компьютерными играми. На этом поприще ему удалось добиться отличных результатов и стать известным московским киберспортсменом. В онлайн покер впервые сыграл, когда был студентом. Судьбоносное знакомство с игрой состоялось в 2005 году: Максим не планировал тогда играть на деньги, но в очередном фриролле ему удалось выиграть 20 долларов и он понял, что покером можно зарабатывать на жизнь. С этого момента парень стал уделять много времени книгам про покер, обучающим статьям, штурмовал форумы и много времени посвящал практическим занятиям. Самой полюбившейся дисциплиной стал Texas Hold'em. Через год банкролл Максима вырос настолько, что он играл на высоких лимитах. В онлайне он зарегистрирован под никнеймами «decay» и «KaKeTKa». Долгое время он специализировался только на онлайн покере, изредка принимая участие в офлайн играх в столичных казино.

Не опуская рук

Спустя три года Лыков приобретает всероссийскую известность и его заслужено называют одним из самых сильных покеристов, не только в онлайне, но и в оффлайне. Осенью 2008 года о нем заговорил весь покерный мир: «KaKeTKa» становится вторым в престижном онлайн турнире FTOPS на FullTilt Poker и выигрывает $362,5 тыс., правда почти половину выигрыша забрал Сергей Рыбаченко, который на тот момент выступал бекером парня. Тем не менее, этот выигрыш стал самым крупным среди российских игроков за всю историю онлайн турниров, а банкролл парня значительно вырос.

Судьба порой преподносит неожиданные сюрпризы и вскоре после ошеломительной победы в жизни Макса наступает трудный период: ему пришлось потратить большую часть банкролла на покупку квартиры и решение личных проблем. Понижение лимитов не сломило парня – он вновь принялся покорять покерный Олимп.

«Я подолгу анализировал игру и старался свести к минимуму свои неверные шаги, хотел стать сильнее. Мой банкролл оставлял желать лучшего, поэтому сконцентрировался на турнирах и каждый день играл около 20 МТТ» - рассказывает Макс.

Удача любит сильных. Лыкову удалось увеличить покерный капитал, он стал играть престижные турниры на самых популярных онлайн площадках. Такие успехи не остались незамеченными - парня пригласили в команду профессионалов Joker Team, что дало ему возможность выступать в крупных оффлайн сериях.

Победитель ЕРТ

В Лас-Вегас Лыков приехал в качестве участника WSOP в 2009 году и сразу дал повод заговорить о себе, так как попал в призы, заняв III место в турнирной таблице. В своей первой Мировой серии он заработал $145 тыс. В этом же году он выиграл Red Sea Poker Cup, заработав $69,797 тыс. и Egypt Red Sea Cup, где его выигрыш составил $84 тыс. Чуть позже он принимает участие в EPT, проходившем в Киеве, и безоговорочно одерживает победу, выиграв полмиллиона долларов. К слову сказать, Максим стал первым российским игроком, который победил в ЕРТ. За блестящее выступление Joker Team подарил талантливому покеристу BMW X5. Турнирный 2009 год парень заканчивает девятым местом в пражском EPT – это был финальный аккорд для присвоения ему звания «Игрока года».

Долгожданный золотой браслет

2010 год так же не прошел без побед: Максим выигрывает PokerStars Caribbean Adventure и получает приз $100 тыс., параллельно он выступает в Partouche Poker Tour, победа в котором ему приносит $50 тыс. С этого момента всем становится ясно – вот она новая звезда и парня замечают Старзы.

Став частью команды PokerStars, Максим блистательно выступает в турнире РСА и занимает III место, выиграв $370 тыс. В мае 2011 года в Сан-Ремо проходит Европейский покерный турнир, где наш герой становится четвертым и зарабатывает $430 тыс. Но самая блистательная его победа – WSOP 2011. В престижной серии парень становиться лучшим в финальной схватке и берет приз в $650 тыс., а в придачу к нему долгожданный золотой браслет.

Очередные яркие победы

Одержав столь крупные победы, Максим решили взять небольшой отдых и на 4 месяца отправился с молодой женой Анной в Таиланд. Но полноценно отдохнуть у него так и не получилось: покерист принимает участие в трех турнирах ЕРТ, где доживал до финальных столов. К великому сожалению Максима WSOP 2012 он пропустил, потому что его загранпаспорт потеряли в американском посольстве.

В 2013 году покер-PRO дважды занимает призовые места в берлинском турнире тяжеловесов и EPT Grand Final, который проходил в Монте-Карло. Суммарно его призы составили чуть более $320 тыс. Но и онлайн турниры приносили ему победы: так, например, в Sunday Warm-Up он выиграл $110 тыс. за первое место в турнире.

Прощание с PokerStars

2014 год в жизни Максима можно сравнить с качелями. Он переезжает жить в Латвию, при этом выбор прибалтийской страны был не случайным - причиной стала шенгенская зона. В канун старта Олимпийских игр он открыл магазин в Сочи. Параллельно участвовал в online турнирах, даже получил первый Triple Crown. При такой насыщенной жизни сложно оставаться медийным. Видимо это можно считать одной из причин, по которой Максим и был исключен из команды профессионалов Покер Старс.

Вот как он прокомментировал решение Старзов:

«Я был заранее предупрежден о том, что контракт со мной не будут продлевать. Конечно, меня это поразило до глубины души, так как и представить не мог, что подобное может произойти именно со мной. Я не хочу в чем-либо обвинять руководство и критиковать его – это бизнес, и это их решение. Ребятам, с которыми я работал в команде, хочу сказать отдельное спасибо, они действительно профи».

Но Максим не из тех людей, кто привык сдаваться. В прошлом году он выступал в Барселоне на Европейском покерном турнире, где занял 9 место. Хочется верить, что он нас всех еще порадует своими блестящими победами, и надеемся, что золотой браслет WSOP не будет единственным трофеем в его коллекции.

Комментарий (0)

dd