AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

«Из грязи – в князи», или история Джонатана Дюамеля

Когда ты рождаешься в семье кассира и автомеханика, кажется, что вся жизнь уже предопределена. Приходится работать с самого детства и ни о каком богатом будущем не может быть и речи. Но... один канадский паренёк решил бросить вызов своей судьбе и не прогадал. О нём мы и поговорим в этой статье. Знакомьтесь – Джонатан Дюамель.

Первые шаги

Джонатан родился 24 августа 1987 года в пригороде Монреаля. С самого детства он, как и многие канадцы, хотел стать хоккеистом, но родители решили отправить его учиться на администрирование и финансы. На втором курсе университета Дюамель познакомился с покером и начал играть с друзьями. Уже в 19 лет он попал за финальный стол небольшого турнира с бай-ином $500.

Первое покерное достижение сильно вдохновило нашего героя. Он решил взять академический отпуск в университете и отправиться путешествовать по Европе. Именно там, а если точнее, то в Праге, Дюамель принял участие в своём первом турнире ЕРТ. Это принесло ему около $45 тыс.

Немного поправив своё финансовое положение, Джонатан решил не останавливаться на достигнутом и отправился в Лас-Вегас на турниры Мировой серии покера. Для своего возраста и опыта он выступал хорошо: дважды попал в призы и был в неплохом плюсе. Но всё это лишь предыстория, главное событие в его жизни было ещё впереди.

WSOP Main Event 2010

В том году Главное событие собрало 7319 участников. Общий призовой фонд турнира составил $68,798 млн, причём победителю доставалось… почти 9 миллионов! К моменту баббла у нашего героя был средний стек, и тогда никто даже и не предполагал, что этот скромный канадский паренёк пройдёт далеко в турнире. Однако за финальный стол он сел уже уверенным чиплидером. Многие эксперты говорили, что Дюамелю просто везёт и он не показывает какой-то выдающейся игры. Несмотря на многочисленные критические высказывания в его адрес, Джонатан просто блестяще провёл финалку и в хедз-апе сразился с американцем Джоном Райсенером, имея на руках 93% всех фишек турнира. В своей победной раздаче Дюамель открывается рейзом под олл-ин соперника, имея на руках A♠J♥. Его оппонент, немного подумав, выставляется с К♦8♦. На борде приходят 4♣4♦9♠6♣5♣, и Джонатан становится обладателем солидного денежного куша в размере $8,944 млн и легендарного трофея – браслета Мировой серии!

Новая жизнь

Не прошло и года, как Дюамель снова отправился на покорение Европы. В это время он уже находился под покровительством PokerStars. И вот он опять побеждает, в этот раз в турнире хайроллеров на ЕРТ и доказывает всем недоброжелателям и критикам, что он всё-таки умеет играть. Все последующие годы Джонатан добирался до верхних строчек лидерборда практически везде, где участвовал. Дойти до финалки ему теперь не составляло большого труда!

В 2015 году банкролл талантливого канадца пережил ещё одно крупное пополнение. На турнире суперхайроллеров WSOP с баем в $111,111 тыс. Дюамель снова оказался за финальным столом. Чиплидером на тот момент был Фил Хельмут, а стек Джонатана не впечатлял своими размерами. Благодаря своему мастерству и мощному фарту, Дюамель стал триумфатором ивента, выиграв в нем почти 4 млн долларов.

После этой победы канадец немного поубавил свой пыл и в течение последнего года не показывал ничего выдающегося. Но не стоит забывать, что Джонатану ещё нет и 30 лет, поэтому можно с уверенностью сказать, что он и дальше будет радовать своих поклонников достойной игрой и мощными заносами.

Интересные факты

  • Несмотря на то, что Дюамель выступал на Главном событии WSOP в толстовке с эмблемой PokerStars, официально этот покер-рум подписал с ним контракт лишь в 2011 году.
  • В конце того же года его бывшая жена Бьянка Рохас-Латраверсе наняла людей, которые избили Джонатана, забрав из его дома золотой браслет Мировой серии и около $100 тыс. За это она отсидела в женской колонии почти 3 года.

  • На сегодняшний день общая сумма призовых Дюамеля в оффлайн ивентах составляет свыше 15 миллионов долларов.
  • В 2015 году PokerStars расторгли контракт с канадцем, ссылаясь на то, что он недостаточно медийная личность.

Напоследок, предлагаем вашему вниманию раздачу, которая принесла Джонатану самый большой выигрыш в его жизни:

Комментарий (0)

dd