AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Гас Хансен: нестандартный подход к игре

Гас Хансен – легендарный покерист из Дании, на счету которого четыре титула WPT. Он играет на высоких лимитах в нарды, работает спортивным комментатором и имеет долгосрочный контракт с датской линией мужской одежды.

Вылет из турнира

Датчанин Гас Хансен с ранних лет любил футбол и теннис. Но подвижные виды спорта – не единственная страсть Гаса. Подросток часами просиживал перед нардами, которыми в дальнейшем стал заниматься профессионально.

Имея аналитический склад ума, Гас в юношеские годы полюбил теорию вероятности и в уме производил немыслимые подсчеты. Когда парню исполнилось 19 лет, он, поверхностно изучив английский язык, отправился в Штаты, чтобы получить образование в одном из престижных высших учебных заведений Калифорнии. Проведенные два года на калифорнийском побережье не прошли даром для Хансена - именно здесь он впервые попал в казино и узнал все тонкости Техасского холдема.

После обучения парень приехал в родной Копенгаген, где его призвали в армию. Отдав долг Родине, Гас вернулся в США и стал профессионально заниматься нардами, посещая изо дня в день нард клубы. С карточной игрой у будущей звезды мира покера почему-то в первый раз не задалось: принимая участие во WSOP, который проходил в 1996 году в Вегасе, наш герой покинул турнир на начальном этапе.

Серия побед

Но у судьбы на Гаса были иные планы, поэтому она свела его с Хаком Сидом и Филом Лааком, такими же парнями как и он, мечтающими о большом покере. Вместе с новыми друзьями Хансен стал концентрироваться только на игре в покер, экспериментируя, изучая теорию, оттачивая раздачи. В итоге, спустя пару лет обучения, он понял, что самый подходящий для него вариант – это комбинация разных стилей карточной игры.

На дворе был 2002 год, когда Гас, мастерски овладев своим собственным стилем игры, понял, что готов к турниру-реваншу. Не откладывая в долгий ящик, он выступил в Мировом покерном турнире и… выиграл, заработав около $500 тыс. На следующий год весь покерный мир заговорил о датчанине, который в 2003 году четыре раза оказывался за финальными столами WPT и дважды становился абсолютным чемпионом. Его ошеломительные победы принесли молодому покеристу почти $1 млн. В начале следующего 2004 года Хансен взял «золото» в турнире PCA, в котором выиграл $445 тыс. Такое победоносное шествие по турнирам не оказалось незамеченным и имя Гаса Хансена стало красоваться на Аллее славы покера.

Факт: Когда Хансен играет в покер, он слушает музыку - U2, Rolling Stones, Queen, Eminem, Beatles.

Вершина WSOP

На выигранные деньги покерист приобрел online покер-рум, который позже продал компании BetFair за $15 млн. В 2005 году он стал членом команды PRO Full Tilt.

Некоторое время Гас разрывался межу Данией и Штатами, пока не решился обосноваться в Монте-Карло. Хансен продолжал выступать в мировых турнирах, например, турнир Пяти Звезд в 2008 году принес нашему герою $1,7 млн и почетное II место.

Хансену практически всегда удавалось блестяще выступать в WPT, чего нельзя сказать о World Series of Poker. Удивительно, но Мировую серию ему никак не удавалось покорить. Так в 2007 году он занял лишь 61-ое место, и, тем не менее, получил хорошие призовые - $154 тыс. Участвуя во WSOP 2008-2009 г.г., покерист входил в десятку лучших игроков, но в финал так и не смог прорваться. Переломным стал 2010 год, когда Хансен выиграл Европейскую Мировую серию в турнире по безлимитному холдему, что принесло ему $500 тыс. и первый золотой браслет. В течение двух следующих лет наш герой увеличил свое состояние в разы, выиграв такие турниры как Aussie Millions Poker Championship и One Drop Mega Satellite.

Игорная карьера принесла Гасу в живых турнирах свыше $9 млн, хотя ходят слухи, что его покерная offline жизнь впечатляет куда большими цифрами - $20 млн. Удивительно, но будучи одним из лучших игроков живых турниров, Хансен в online проиграл более $14 млн. Имея многомиллионное состояние, покер PRO остается весьма скромным молодым человеком и относиться к жизни по-философски. Чтобы показывать блестящие результаты за покерным столом, Гас часто наведывается в тренажерный зал, как говориться, в здоровом теле – здоровый дух. А в 2009 году покерное комьюнити обсуждало боксерский поединок между звездами покера Гасом Хансеном и Тео Йоргенсеном. По условиям дружеского боя, если Гас проигрывает, то он выплачивает Йоргенсену $35 тыс. В результате Тео одержал победу.

Рассказывая о своих успехах на покерном поприще, Хансен с улыбкой замечает:

«Когда я сижу за столом, то играю с людьми, а не с картами. В тот момент, когда вы научитесь видеть себя изнутри, вы сможете прочитать оппонента».

О своем нестандартном подходе к игре Гас поведал миру в книге Every Hand Revealed, которую поклонники таланта Гаса зачитывают до дыр.

Комментарий (0)

dd