AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Учимся читать соперника на префлопе

Теллсы – это неосознанные сигналы, совершаемые посредством мимики, жестов или взглядов. Они могут выдать как сильную руку соперника, так и наоборот, сказать, что у него ничего нет. Многие теллсы вы могли видеть в художественных фильмах о покере: антигерой внезапно моргнул - отличный повод вскрыть его блеф! На самом деле все обстоит несколько по-другому…

Закари Элвуд – настоящий «гуру» в области покерной жестикуляции, именно он считается одним из главных экспертов в этой сфере. Элвуд написан несколько полезных книг, а также издал популярные видео-уроки. С некоторыми из них можно будет ознакомиться в этой статье.

Сильные карты на префлопе стараются маскировать отсутствием эмоций

В стартовом раунде торгов есть масса причин сдерживать эмоции игроку, которому дилер раздал хорошие карты. Участник раздачи будет максимально сконцентрирован и весь погрузится в размышления о том, как извлечь из своих сильных «стартеров» как можно больше выгоды. Если пришли мусорные карты, то здесь все предельно ясно и понятно и в сложный анализ никто погружаться не будет. Игрок будет вести себя непринужденно.

Сильные карты часто приводят к серьезной зажатости игроков – они стараются остаться в тени. Такие ребята будут все делать очень медленно и плавно, будто опасаясь спугнуть свою добычу, которая вот-вот окажется в лапах хищника.

Вывод из этого прост: если игрок ведет себя через чур активно и отвлекается на ненужные беседы, то вряд ли он сидит с натсовой комбинацией. Благодаря этой информации вы можете извлечь выгоду уже для себя – ответить лайтовым ре-рейзом, или просто заколлировать ставку. В видеоролике увидеть вариации поведения игроков, решивших идти в атаку на префлопе со слабыми картами:

Узнаем руку соперника на префлопе

Часто участники раздачи, которые сидят сразу после опенрейзеров, дают более важную инфу чем та, что поступает от прямого агрессора. Игроки с ручными топ-парами (от дам до королей) на префлопе ведут себя очень спокойно. С более слабыми «стартерами», такими как пара валетов или туз-король, их поведение нельзя назвать однозначным - они просто сделали бет и сидят в ожидании флопа. По теллсам со стороны агрессоров в таких случаях почти нереально точно угадать силу их стартовых рук.

Но другая картинка нарисовывается игроками, оказавшимися сразу после опенрейзеров. Перед ними предстоит более серьезная задача: что делать с руками типа пара валетов, пара десяток, туз-дама или туз-король? Колл? Рейз? В том случае, если за префлоп-рейзером игрок серьезно задумался, то он будет вести себя пассивно и отрешенно. А если покерист продолжает болтать, шутить и веселиться - с большой вероятностью он «пустой».

Например, после префлоп-рейзера следующий игрок ответил быстрым коллом и тут же решил закончить шутку, которую он начал рассказывать еще в предыдущей раздаче... С большой долей вероятности можно утверждать, что его рука не попадает в диапазон «пара десяток, туз-дама и туз-король». Если бы он имел что-то из этого арсенала, то наверняка хотя бы на несколько мгновений задумался, как же ему правильнее поступить – начать перекручивать или ответить обычным коллом. В следующем видео мы предлагаем вам понаблюдать за игроками, сидящими после опен-рейзеров, которые выдают себя излишними эмоциями. Следует отметить, что прочитать игрока по подобному поведению можно не только в стартовом раунде торгов, но также и на флопе.

Вывод

В этой статье описаны только самые основные теллсы, которые свойственны лишь новичкам, да и то, иногда и с ними бывают осечки. На ваше итоговое решение не должны влиять только подобные «подказки», если вы оказались за одним столом с профессионалом, про теллсы вообще можно забыть! Такие ребята способны манипулировать вами посредством своих эмоций, так что нужно быть предельно осторожным. Любой профессионал способен сменять маски и облики, запутывая оппонентов своими многочисленными образами.

Комментарий (0)

dd