AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Стадия баббл в покерных турнирах

Вылететь на баббле – что может быть хуже? В турниром покере, наверное, ничего. Однако многие слышали данное выражение и покерные страшилки про баббл-боя, но так и не понимают, что все это значит. В этой статье мы дадим ему четкое определение, а также приведем пример, чтобы вам проще было разобрать его смысл.

Терминология

Определение «Bubble» применимо только для турнирного покера. Баббл – это такой игровой отрезок, когда до ITM остается несколько игроков. Самое печальное звание – «Bubble-boy». Его получает главный неудачник турнира, который последним вылетел из ивента без денег, так как следующий выбитый игрок уже гарантировано что-то заработает.

Пример

Допустим, вы зарегистрировались в турнире по No Limit Holdem на 300 человек. В игре осталось 32 игрока, 31 из которых будет в призовой зоне. Первый игрок, стек которого составляет приблизительно 20ББ, атакует с баттона, делая небольшой рейз. Small Blind – пас, а второй - на Big Blind со стеком в 65ББ идет в олл-ин.

Второй игрок попросту пользуется стадией баббла, оказывая серьезное давление на соперника, который уже после этой раздачи может оказаться баббл-боем. Тем более, с позиции баттона, диапазон рук игрока 1 для атаки может быть огромным, поэтому в большинстве случаев он, получив ответную агрессию, сбросит карты.

Но в нашем примере первый покерист сделал рейз с сильной рукой – ему пришли карманные валеты, с которыми он также решил выставиться. У второго игрока оказалась посредственная рука – разномастные А5. Однако уже по флопу выкатился туз, валеты не устояли и первый про вылетел на стадии баббла.

Баббл лопнул! Дальше многим игрокам стало дышать намного свободнее, ведь они уже обеспечили себя определенными призовыми выплатами.

Игровая стратегия

На стадии bubble скорость игры существенно падает – многие игроки уходят в глубокую защиту и сидят в выжидании сильной карты. Боязнь вылететь непосредственно перед деньгами слишком сильна. По большому счету, нужно наблюдать за количеством своих фишек на всей турнирной дистанции, но во время баббла вы должны быть предельно внимательными. Зачастую игроки с крупным стеком ищут жертв среди оппонентов с «коротышами». Благодаря обоснованной агрессии, игроки с большими и средними стеками «откусывают» понемногу фишек с аутсайдеров турнира, наращивая свое преимущество. Поэтому «коротышам» следует правильно разработать свою игровую стратегию на стадии bubble, чтобы не вылететь раньше срока.

Совет от профессионала

Мы представляем вашему вниманию полезное видео, на котором известный PRO покера Джонатан Литтл (Jonathan Little) дает ответы на вопросы насчет турнирной стратегии во время стадии баббла. Человек, который является автором трех томов книги под названием «Секреты профессионального турнирного покера», делится своим мнением об игре с крупным стеком, делает детальный разбор типичных ошибок и рассказывает, поможет ли вам опция сброса в пас всех подряд рук дотянуть до попадания в деньги.

Комментарий (0)

dd