AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Сделано в Италии: Телесина покер

Покер – это настолько многосторонняя игра, что её разновидности встречаются даже в самых отдалённых уголках мира. Сегодня мы перенесёмся в солнечную Италию, где чуть более века назад был изобретён очень интересный, специфичный, но, к сожалению, не набравший в своё время популярности, Телесина покер. Для опытных гэмблеров не составит особого труда освоить эту замечательную игру, так как в ней есть нечто схожее с привычными Холдемом и Стадом. Однако, есть здесь и некоторые особенности, с которыми мы познакомимся прямо сейчас...

Особенности

Итак, начнём с необычного... Игра из Италии, колода из Франции. В этой разновидности покера участвуют всего лишь 32 карты, начиная от 7-ок и до тузов, поэтому собрать сет двоек тут уже не получится. Придётся менять стратегию, чтобы приспособиться к такой укороченной колоде.

Дальше... В Телесине, как и в других разновидностях покера, выигрышная комбинация должна состоять из 5-ти карт. Соответственно и максимальное число игроков не должно превышать шести (5х6=30). Одна карта в этой игре общая и называется она Vela. Если она появилась на столе, это значит, что торги окончены и пришло время шоудауна. Последняя карта в колоде остаётся незадействованной.

В этой разновидности покера, как и в преферансе, существует старшинство мастей. Однако, самыми главными здесь считаются не привычные всем пики, а... черви. Дальше бубны, трефы, и только потом уже пики.

Правила

Потихоньку приближаемся к раздаче... Изначально в Телесине не было никакого дилера - его роль играла номинальная коробка с фишками. Поэтому карты раздавали сами игроки по очереди, начиная с крайнего по часовой стрелке. На сегодняшний день принято ставить дилера практически всегда, и итальянский покер также не стал исключением.

Перед тем, как начать раздачу, гэмблеры должны поставить обязательную ставку – анте, блайнды в этой игре отсутствуют. Далее все получают по две карты: одну закрытую, а другую «лицом» вверх. Игрок с самой старшей открытой картой ставит бринг-ин, размером в два анте, либо делает полноценную ставку. Торговля заканчивается, когда все соперники заколлируют.

Дальше поочерёдно сдаётся ещё по три открытые карты, с торгами между каждой из них. После этого на середину стола выкладывается Vela, которую каждый может использовать для усиления собственной комбинации. Если после открытия общей карты гэмблеры не делают ставок, то начинается вскрытие. Выигрывает игрок, собравший лучшую комбинацию из 5-ти карт. Банк делится, если два и более человек собрали одинаковые руки, но... В случаях, когда соперники собирают по одинаковому флешу, в дело вступает старшинство мастей (черви-бубны-трефы-пики). Ранжирование комбинаций в Телесине точно такое же, как и в базовых разновидностях покера, за исключением того, что здесь отсутствует флеш-рояль. Его заменяет старший стрит-флеш.

Заключение

Сегодня мы познакомились с итальянской разновидностью покера – Телесиной, разобрали основные особенности и правила игры. В большинстве своём здесь всё похоже на Стад, но всего лишь с одной закрытой картой, а схожесть с Холдемом даёт одна открытая карта Vela. Несмотря на отсутствие Телесины в крупных мировых турнирах, популярность её в последние годы начала серьёзно расти, особенно на европейском континенте. Возможно, скоро мы увидим эту разновидность покера на каком-нибудь ивенте, либо на Старзах, так как последние постоянно приносят что-то новое в онлайн. Тем более, что правила Телесины не такие уж сложные, и в этом можно убедиться, посмотрев следующее видео.

Комментарий (0)

dd