AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Сарендо в блэкджеке - опция, позволяющая экономить

Сарендо – это возможность сбросить карты в пас, потеряв при этом только половину от суммы ставки. С английского языка "surrender" переводится, как отказ от игры.

Впервые эта функция начала работать в казино Resorts International (Атлантик-Сити). Изначально многие недоумевали по поводу новинки, мол, какой резон сдаваться без боя, когда шансы на победу есть в любой раздаче? Да, азартным игрокам не свойственно терпеть поражения без борьбы, но умные гемблеры тут же взяли себе этот прием на вооружение.

Виды сарендо

Всего существует два типа «отказа от игры» - ранний и поздний. Раннее сарендо позволяло игроку сдаться еще до того, как дилер обнаружит у себя «блэкджек». Это было связано с игровыми законами штата Атлантик-Сити, где крупье запрещено заглядывать в свои карты раньше времени. Сейчас же в большинстве игорных заведений мира существует только позднее сарендо. То есть, сначала дилер высматривает у себя «двадцать одно», и только потом игроку предоставляют возможность сдаться. Второй вариант наименее выгоден, ведь если у раздающего образовался «блэкджек», то клиент теряет всю ставку сразу.

Но даже несмотря на подобное ужесточение правил, грамотное применение сарендо все еще может принести определенную пользу.

Стратегия

Итак, давайте попробуем разобраться, когда нужно прибегать к данной опции.

Например, вы играете в блэкджек с возможностью удвоения после сплита. Крупье обязан остановиться при наличии «мягких 17-ти очков» (туз и шестерка). Если вам раздали 7-9, а у крупье рубашкой вниз уже лежит десятка, то в среднем убыток на дистанции при таком раскладе будет составлять 53,7%. Шанс сдаться позволит потерять лишь 50% от вложенной суммы. Да, позиция не особо улучшилась, но, все же, 3,7% - лучше, чем ничего. Как видим, стратегия проста: если убыток от раздачи грозит потерями более чем в 50%, то нужно использовать сарендо.

По статистике, позднее сарендо – это плюс 1% преимущества в сторону игрока. Но подобная «фишка» иногда помогает сэкономить огромные деньги.

Например, вы все же решили рискнуть и поставили огромную ставку. Как часто бывает, вы выбрали самый неподходящий момент – дилер раздал вам грустные 16 баллов. Благодаря сарендо вы сэкономите половину денег, с которых в дальнейшем можно будет раскрутиться.

Кроме того, сарендо особенно эффективно для «счетчиков». В тот момент, когда идет положительный счет, в колоде остается много десяток и тузов, а это значит, что самое время сдаться и забрать половину ставки. Многие считают, что если у дилера нет «натурала», то капитулировать совершенно нет смысла. Но простая математика нам говорит о другом. Итак, с открытой десяткой или тузом только 23% раздач будут заканчиваться для заведения перебором. 41% случаев позволит собрать ему 20 или даже 21 очко. У вас все еще остались сомнения, что ваши 16 баллов чаще всего будут убыточными?

Как видим, сарендо – интересный игровой ход и он многими любителями азарта сильно недооценивается. Но расчетливые гемблеры, которых не слепит чувство адреналина, часто пользуются этим приемом и экономят немалую часть своего банкролла.

Комментарий (0)

dd