AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Знакомимся с покерным слэнгом: «Бродвей»

Что общего между самой длинной улицей Нью-Йорка и покерной комбинацией? Всё дело в названии: и та и другая называются бродвеем. Сегодня мы узнаем, какие карты нужны для её составления и как лучше разыгрывать данную комбинацию.

Бродвеем в покере называют стрит определенной последовательности: 10JQKA. Карты, входящие в этот состав, также называют бродвейными, и именно с ними мы чаще всего и вступаем в раздачи. При этом такие стартовые руки как J10, Q10, JQ, K10, классифицируются как нижнебродвейные и разыгрываются очень аккуратно, а KQ, KJ, AQ, AJ, AK, A10 считаются верхнебродвейными и почти всегда должны открываться рейзом, вне зависимости от позиции. Чаще всего с такими картами мы будем надеяться на попадание в топ-пару и высокий стрит или флеш.

Если рассматривать отдельно бродвейный стрит, то с одной стороны он кажется довольно сильной комбинацией, а с другой стороны - имеет большое количество «подводных камней». Чтобы в этом убедиться рассмотрим пример:

Начало турнира. Мы на ранней позиции с А♠Q♦ открываем торги рейзом в 4 ББ. Баттон и большой блайнд коллируют. Флоп 10♣ J♥ 2♣. У нас две оверкарты и гатшот на бродвей, поэтому продолжаем ставить. Оппоненты колл. На терне приходит К♦. Отлично! Теперь мы точно далеко впереди всех. Делаем бет больше половины банка и видим, что оппоненты не собираются сдаваться и снова отвечают. Делаем предположения насчет их диапазона. Здесь могут быть: 22, J10, K10,KJ, AJ, либо две крестовые карты. Ривером на стол падает J♣. Теперь наш бродвей уже не смотрится таким сильным. Любая рука из предполагаемого диапазона, кроме туз-валет и король-десять бьют нашу комбинацию. Играем чек. Баттон делает небольшую ставку, на что большой блайнд немедленно отвечает олл-ином. Нам ничего не остается кроме как сбрасывать. Игрок на кнопке коллирует и показывает J10. ББ демонстрирует свой флеш и вылетает из турнира. Вот так бывает коварен покер, и бродвей в частности. На тёрне мы были безоговорочными лидерами, а на ривере наша комбинация стала худшей.

На самом деле существует такая вариация бродвея, которую побить никто не в силах, и название ему флеш-рояль. Однако, это скорее мифическая комбинация, которую некоторым не удается собрать за всю свою жизнь. И не случайно: шанс получить флеш-рояль на ривере считается меньше, чем шанс попадания молнии в человека. Не стоит пугаться такого сравнения. Если бы у молнии было столько же шансов, сколько раздач мы играем каждый день... В любом случае, если нет уверенности что наш бродвей будет натсовым на ривере, лучше разыгрывать его осторожно.

Комментарий (0)

dd