AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Куршевель покер: описание, правила и основные положения

Многие азартные игры получают свое название от места происхождения, не стал исключением и Куршевель покер (Courchevel Poker), зародившийся на одном из самых известных мировых горнолыжных курортов. Эта покерная разновидность доступна на PokerStars, где впервые появилась в недалеком 2013 году.

Правила

Для победы в Куршевель покер нужно собрать лучшую руку из трех общих карт и двух своих. Дилер раздает каждому участнику раздачи по 5 индивидуальных карт и столько же карт выкладывается на борд. Перед началом раздачи слева от баттона нужно поставить Small Blind, следующий игрок ставит Big Blind. Вроде бы эта игра максимально приближена к пятикарточной Омахе, но есть существенное различие – первая карта доски появляется еще на префлопе.

В итоге после стартового раунда торгов, на флоп сдают еще 2 карты. Затем идет такой же стандартный ход игры, как в Омахе или Холдеме: по терну появляется еще одна карта и полная комплектация борда завершается на ривере, после чего оставшиеся в раздаче игроки добираются до шоудауна.

Структура

Также, как и в большинстве разновидностей покера, в Courchevel Poker можно играть фиксированный лимит, пот лимит и безлимит. Чаще всего, малый блайнд в 2 раза меньше большого, но бывают и исключения, например в Fixed Limit есть уровень $10-$15 вместо стандартных $15-$30.

Стратегические аспекты

Вся «соль» Куршевель покер кроется в том, что игроки видят одну общую карту на префлопе. Отсюда уже в первом раунде торгов может полностью меняться вся дальнейшая стратегия. Эта «изюминка» добавляет и без того динамичной игре еще больше драйва и экшна, не редко уже в стартовом раунде торгов у одного из игроков может образоваться сет, чего априори никогда не случается в той же Омахе или Холдеме. Естественно, что здесь крайне редко можно победить с комбинацией типа старшая пара, или даже 2 пары. С флешами и стритами нужно быть предельно аккуратным: в хэдз-апе против вас будут играть не 2 карты, как в Холдеме, и даже не 4, как в стандартной Омахе, а сразу 5 карт, от чего шансы на то, что у игрока напротив окажется старший флеш возрастают.

Вывод

Вне всяких сомнений, Куршевель покер – одна из самых интересных и динамичных игр. Больше всего ее любят на родине (Франция), но понемногу среди поклонников появляется больше игроков из Восточной Европы. Несмотря на всю свою оригинальность, она по популярности сильно уступает Холдему и Омахе, а это говорит о том, что за виртуальными столами для игры в Куршевель покер довольно рыбно.

Комментарий (0)

dd