AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Как разыгрывать руку Туз-Король

Покер - игра контрастов. Когда везет - мы выигрываем, а другой раз даже правильные действия приводят к минусовому результату. Но все на свои места расставляет дистанция - играете правильно - будете в плюсе, боитесь лишний раз повысить с сильной картой и попасть под "переезд" - много не выиграете.

Ситуация с карманными королями

В большинстве случаев в стартовом раунде торгов сбрасывать карманных королей, мягко сказать, не лучшее решение. Оптимальная стратегия для многих игровых ситуаций - идти на весь стек с такой парой. И тут дело даже не в том, что вы понимаете, что у соперника отсутствуют карманные тузы, ведь быть на 100% в этом уверенным нельзя, дело в другом – вы осознаете вероятность наличия у оппонента сильной руки, которая слабее вашей, как, например, карманные дамы или туз-король. Если детально рассмотреть ситуацию, то вам станет ясно, что пушить на префлопе с КК – грамотный ход, даже несмотря на то, что остаются шансы проиграть весь свой стек.

Правильная ставка – это бет с высоким положительным матожиданием. Такие беты необходимо ставить даже осознавая, что подобное действие может привести к наихудшему сценарию. Если вы все свое внимание заострите на том, чтобы полностью ограничить себя от подобных проблемных ситуаций, то пропустите ряд моментов, которые принесли бы вам хорошую прибыль благодаря более рисковой тактике.

Розыгрыш АК

Некоторые игроки боятся в первом раунде торгов делать ре-рейз с рукой типа АК, так как опасаются что не попадут во флоп и проиграют определенную денежную сумму. Такие покеристы как раз четко попадают под критерии, написанные абзацем выше.

Эту карту часто называют «Анна Курникова» в честь российской теннисистки - красиво выглядит, но далеко не всегда выигрывает. Подобное утверждение – скорее шутка, чем истина, ведь его наверняка придумали раздосадованные игроки, которым откровенно не повезло. На самом деле, это очень сильная рука, способная принести хорошую прибыль. Изначально настраиваться на негативный расклад - значит допустить ошибку, равносильную такой же как и сделал игрок, сбросивший карманные короли на префлопе (поверил в АА у соперника). Вместо этого вы должны думать только о том, как извлечь для себя максимальную выгоду с этой очень сильной картой.

После рейза с АК вас ждут 4 возможных сценария развития:

  • Весь стол упадет и вы без сопротивления заберете маленький или средний пот.

Такой расклад – это очень хорошо, ведь вы смогли что-то выиграть. Однако подобные ситуации не стоит ждать от стола с множеством лузовых оппонентов.

  • В раздачу решили вступить несколько участников, заколлировав ваш рейз, и уже на флопе у вас образовалась старшая пара с самым высоким кикером, или еще что-то посерьезнее.

Такой поворот событий даже лучше, чем первый описанный нами случай, несмотря на то, что в нем все равно остается доля риска. Появляются заметные шансы сорвать крупный куш, а иногда - больше чем просто крупный! Но в такой ситуации каждый раз выигрывать все равно не получится и при проигрыше придется распрощаться с большим количеством фишек.

  • Ответ соперника – 4bet.

В разных ситуациях такой расклад можно оценивать по-разному: или вам очень повезло, или ситуация обернулась не лучшим образом, правда без катострофических последствий. Рука туз-король – сильное оружие, с помощью которого можно идти в бой «на все» еще до появления флопа. Только очень тайтовый соперник, который отважился на 4bet, будет иметь перед вами преимущество, ведь в его диапазон будут входить самые сильные карты, но подобные ситуации случаются совсем не часто. Да, значение дисперсии все же вырастет и вы окажетесь перед риском проигрыша крупного пота, но в целом на продолжительной дистанции такие выпады со стороны оппонентов не сделают вашу игру минусовой.

  • Один или более игроков заколлировали, но вам не удалось попасть во флоп.

Эта ситуация из всех четырех наиболее неблагоприятная, но даже ее нельзя назвать катастрофой. Продолжительная ставка по флопу может принести в итоге небольшой выигрыш. Да, вы можете обмануть сами себя, если изначально начнете прокручивать в голове только худший исход. Однако в действительности, если вы решитесь играть вместо стандартных check/fold на флопе, на котором не оказалось туза или короля 3bet, в итоге на дистанции будете получать небольшую прибыль.

Теперь четко просматривается параллель с пушем карманных королей в стартовом раунде торгов. Да, все может обернуться плачевно, но нельзя позволять, чтобы только эта мысль влияла на итоговое решение. Прежде всего, взвесьте все минусы и плюсы, после чего выберите тот вариант у которого самое прибыльное матожидание.

Комментарий (0)

dd