AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Как научиться играть в покер

В этой статье мы не будем останавливаться на покерных правилах, с которыми многие из вас уже давно наверняка знакомы, а уделим больше внимания выбору игры, некоторым элементарным стратегиям, немного поговорим о психологии и правильном подходе к делу, благодаря которому вам, вполне возможно, удастся из начинающего игрока со временем перерасти в настоящую покерную акулу. Также расскажем, что нужно делать, чтобы не оказаться банкротом. Начнем...

Начинаем играть

Сейчас, когда интернет есть практически в каждом доме, покер стал доступен любому. На начальных уровнях эту игру освоить не составит никакого труда любому внимательному и целеустремленному игроку. Каждый со среднестатистическими умственными способностями при надлежащем подходе к делу по истечению определенного времени сможет добиться хороших результатов.

Любому новичку лучше начать познавать мир покера с самой популярной его разновидности – Техасского Холдема. Всего существует два типа игр: турниры и кэш-игра. Несмотря на то, что вроде бы это все тот же Texas Holdem, 2 дисциплины серьезно различаются своими игровыми стратегиями. Сначала лучше детально изучить что-то одно, например, выберете вариант с кэшем. Со временем вы поймете что вам по душе ближе, и что больше подходит под ваш тип характера. Турнирам свойственна огромная динамика, здесь все с каждой раздачей может перевернуться с ног на голову, поэтому этот вариант чаще выбирают эмоциональные люди. В кэше события разворачиваются в более спокойном, плавном русле, где лучше всего себя проявляют прагматики и спокойные личности.

Отношение к покеру

Для многих покер - не более чем обычное времяпровождение и эти люди не относятся к игре серьезно. Для таких тот же Texas Holdem – просто возможность ощутить чувство азарта. Эти ребята обычно начинают играть на бесплатные фишки, где перед игроками совершенно не возникает чувства ответственности. В результате их игровой стиль превращается в непонятный сумбур глупых решений, которые они потом переносят в игру на реальные деньги. Они относят популярную карточную игру к стандартной азартной забаве, такой как рулетка или игровые аппараты, где все решает доля случая. Естественно, что шансы у таких игроков выиграть что-то весомое не выше, чем шансы серьезно обыграть казино. Мы советуем играть только в покер на реальные деньги, где на вас будет давить ответственность за свои средства. Да, строгая и дисциплинированная игра по стратегии со временем уменьшит удовольствие от игрового процесса, но зато намного больше позитивных эмоций вы получите от крупных побед, которые станут возможны не благодаря госпоже фортуне, а из-за правильного отношения к делу, проявившегося в плюсовые показатели на дистанции.

К каждой игровой сессии нужно подходить максимально сконцентрированным. Мы не говорим об уроках медитации, нет. Главное – не отвлекайтесь от самой игры! Людям с семьей и детьми в этом плане придется посложнее – чтобы быть предельно внимательными, им желательно играть ночью, когда все уже спят. Бывает такое, что один посторонний вопрос во время игры, который на долю секунды заставил задуматься вас о чем-то другом, может негативно отразиться на ваших промежуточных результатах. Поэтому на время «каток» постарайтесь отрешиться ото всех и полостью посвятите себя игровому процессу. По крайней мере первое время.

Будьте хладнокровными

В покере нет места горячности и спешке. Наиболее распространенная ошибка среди всех игроков – это решение, на которое повлиял не здравый рассудок, а лишние эмоции. Здесь вы перед каждым ходом должны, прежде всего, думать головой и довериться своей интуиции, которая со временем обязательно к вам придет. Для многих хороших игроков покерная карьера заканчивалась сокрушительным крахом только из-за того, что эмоции брали верх. Игре в момент, когда вас захлестывают чувства, даже был придуман особый термин – тильт. Часто неопытный игрок начинает тильтовать после ситуации, если его сильную руку (типа ручных тузов) «переехали» на весь стек какими-то мусорными картами (такими как разномастные 5-2). Его тут же посещает дикое желание отыграться как можно скорее и подобная игровая несправедливость его выбивает из колеи. В результате тут же следует серия грубых ошибок и, как следствие, приличный слив денежных средств. Не делайте так! Подобные стадии тильта особенно губительны для новичков, ведь они начнут все чаще ошибаться, их игра будет сильно уклоняться от правильной стратегии, и они постоянно будут вовлекать себя в трудные игровые ситуации, откуда выйти сухим из воды порой не сможет даже матерый профессионал. Поэтому помните, что без хладнокровия и взвешенности решений у вас не получится стать хорошим игроком в покер.

Оберегаем себя от банкротства

В покере вы должны максимально бережно и аккуратно относиться к своим финансам. Если вы решили играть не просто ради забавы, а научиться зарабатывать картами, то вам обязательно стоит познакомиться с банкролл менеджментом. Bankroll – это все ваши финансовые средства, которые вы завели в определенный покерный рум. С помощью банкролл менеджмента вы научитесь правильно управлять собственными деньгами. Нельзя просто взять и поставить в одной раздаче все свои сбережения на кон, даже если шансы на победу велики. Нет, технически это сделать конечно можно, но по правильному ведению банкролла такие риски не допустимы. Вы должны играть только тот лимит, на котором вы будете располагать, по меньшей мере, суммой в 30 бай-инов, поэтому не брезгуйте начать свой путь в онлайн покере с микролимитов. Наверное, многие из вас слышали о легендарном хайроллере, который в сети зарегистрирован как Isildur1. Так вот, этот молодой парень из Швеции, без всяких сомнений, один из лучших игроков в онлайне, которого многие по праву называют покерным гением. Он привык играть только по самым высоким ставкам с самыми сильными оппонентами. Isildur1 за сутки мог набить несколько миллионов, а уже на следующий день быстренько их проиграть. Покер – высокодисперсионная игра и черная полоса может постичь каждого. Поэтому не пренебрегайте правилами бакнролл менеждмента: если вы проиграли какую-то часть, то не бойтесь сделать шаг назад и спуститься на более низкий уровень, где со слабыми соперниками снова сможете накапливать капитал, который позже поможет вернуться на былые высоты.

Развиваем свою игру

В покере всегда нужно самосовершенствоваться. Идеальных игроков практически не бывает и каждый профессионал, который успел выиграть кучу золотых браслетов, все равно продолжает оттачивать свою игровую стратегию. Если вы решили, что будете жить игрой, то отнеситесь к ней как к настоящей работе, на которой нужно находиться 8 часов в сутки: на саму «катку» потратьте 5 часов, затем около часа посвятите «разбору полетов» сыгранных рук, остальное время уделите на просмотр VOD и посещение покерных форумов. Самосовершенствование – важнейший фактор на пути к успеху. Также нужно развивать свою наблюдательность, без которой нереально побеждать в оффлайне. Во время игры в живых турнирах вы должны внимательно следить за мимикой и повадками своих соперников, которые своими действиями могут выдать вам много полезной информации.

Кроме того, трудно добиться определенных высот без изучения специальной литературы. По покеру написаны сотни полезных книг, которые дадут вам дельные советы как для живой игры, так и для онлайна.

Как видим, покер – только на первый взгляд простая карточная игра, где многое зависит от удачи. На самом деле, если вы решили стать в этом деле профессионалом, то должны постоянно работать над собой, изучать литературу, продолжать совершенствоваться и не давать волю эмоциям. Эта игра любит настойчивых и упорных, и если вы сможете в совокупности овладеть своими эмоциями, научиться контролировать банкролл, отшлифовать свой определенный игровой стиль, то со временем, вполне возможно, она щедро вознаградит вас за ваши старания!

Комментарий (0)

dd