AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Фриплей – прекрасный шанс бесплатно выиграть пот

Фриплей – это возможность глянуть флоп чеком в тот момент, когда вы сидите на большом блайнде. Да, такие ситуации возникают не часто, но все же в многостоловых турнирах и Sit&Go они иногда случаются. Фриплей будет образован в том случае, если игроки в первом раунде торгов решили сыграть лимпом и никто так и не рискнул повысить.

Раньше такие моменты возникали гораздо чаще, но теперь даже новички знают, что желательно с позиции атаковать и выбивать оппонентов, сидящих на блайндах. Как таковой стратегии розыгрыша фриплея не придумано, но стоит помнить главное – игрок на ББ окажется без позиции против лимперов. Естественно, что нужно будет обратить внимание на такие вещи как число оставшихся в раздаче игроков, размеры стека как своего, так и оппонентов, силу пришедших карт, заметки на соперников и другое.

Количество оставшихся игроков дает возможность сделать более детальный анализ шансов выиграть пот в данной ситуации. Играя хэдз-ап, победить намного проще, чем в случае, если образовался family pot. Хорошая осведомленность о сопернике поможет проще оценить диапазон рук, с которыми он вступает в раздачу лимпом, после чего проще будет подобрать правильную стратегию.

Кроме того, после появления флопа, фриплеер будет лишен позиции и если борд не покажет для него ничего хорошего, то он окажется в затруднительной ситуации.

Возможные действия

Изначально игроку на ББ, которому посчастливилось оказаться фриплеером, стоит оценить силу своих карт и подумать о рейзе в стартовом раунде торгов в том случае, если у него оказалась сильная стартовая рука. Это позволит выбить из раздачи игроков с руками-маргиналами. В то же время, чекать не стоит, ведь уже по флопу руку соперника может ждать усиление и он начнет разыгрывать карты, которые без труда можно было бы выдавить на префлопе.

Также не стоит забывать о такой вещи как бет-сайзинг. При правильном распределении фишек и выборе нужного размера ставок, игроку удастся значительно уменьшить (или вовсе выбить всех) число оппонентов еще до появления флопа. Со стеком-коротышом вполне логично будет выставиться, генерируя fold-equity, а с большим стеком изначально нужно оценить число игроков, которые сдадутся на атаку, после чего можно перейти к построению схемы игры на постфлопе, где у рейзера не будет позиции, но останется инициатива.

Часто во время фриплея удачным действием может оказаться и check. Благодаря чеку, игроку удастся глянуть на дальнейшие действия оппонентов, по которым можно будет оценить силу своей руки относительно других.

Несколько примеров розыгрыша рук во время фриплея

  • Пример 1

Для начала рассмотрим ту ситуацию, когда вы оказались с маргинальными картами, типа К♦7♠. Естественно, что с подобной рукой делать рейз будет не совсем верно, так как кто-то из лимперов наверняка поддержит вашу атаку, поэтому благоразумнее объявить чек. По флопу вышли К♠6♦5♦. В этом случае вы должны защитить свою топ-пару от возможных ожиданий флеша или стрита со стороны соперника, действовать нужно агрессивно. С маленьким стеком можно пойти «на все», с большим – сделать ставку, равносильную размеру пота. Если вы знаете, что один из игроков может начать блефовать, то стоит применить check/raise.

  • Пример 2

Вам раздали Q♠2♦, а на флопе появились A♠Q♦3♦. Если вы сыграете чеком, то кто-то из игроков наверняка поставит ставку на которую уже нужно будет пасовать. На таком борде наверняка у кого-то может быть туз, так что ответив коллом, на последних улицах вы поставите себя в затруднительное положение, при том что придется играть без позиции. Если вам удалось насобирать на игроков какой-то компромат, то с помощью донк-бета можно вытеснить из борьбы соперников с такими руками как QT или QJ. Тут вам желательно не раздувать банк и принимать такие решения, по результатам которых если вы и проиграете, то не много.

  • Пример 3

Вы играете с К♦6♠, на флопе лежат К♠6♦2♣. При таком раскладе вам удалось получить очень крепкую руку на флопе – радуге. Ее не нужно будет защищать, поэтому в данной ситуации также можно сыграть слоуплеем, применив check/call по флопу и терну. Кроме того, многие игроки наверняка захотят применить против вас блеф, тем самым создавая максимальное value. Если благодаря риддсам и заметкам вы будете уверены в блефе со стороны одного из участников раздачи, то всегда нужно начинать с чека.

Комментарий (0)

dd