AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Философия игры во фрироллах

Говорят, есть такое место, где игроки могут выиграть до $100 и больше, при этом ничего не заплатив. Здесь рука Ax считается премиумной и «почти» автоматически ставится в олл-ин, а гэмблеры особо не думают о призовых местах, пока не начнется финальный стол. Это интересное место называется фрироллом, и сегодня мы поближе познакомимся с данной разновидностью покерных турниров.

Основы игры

Главный плюс фрироллов – это возможность новичкам почувствовать себя частью игры, набраться опыта в раздачах с самыми «полярными» игроками и заработать несколько копеечек для дешёвых сит-энд-гоу. На этом всё! Хороший игрок врядли будет тратить своё драгоценное время на эти турниры. Во фрироллах чаще всего участвуют новички, которые не разбираются в покере, либо некоторые заядлые микролимитчики, утратившие все надежды на счастливое будущее. И те и другие будут пушить с чем-попало и при этом прекрасно себя чувствовать.

Как гласит одна негласная покерная мудрость: «Если видишь, что все играют правильно – начни допускать ошибки». Однако, в данном случае всё немного наоборот. Ввиду специфической игры оппонентов, мы должны четко придерживаться тайтово-агрессивного стиля и играть строго по карте. Получив хорошую карманку, необходимо открываться рейзом очень крупного размера, а собрав сильную комбинацию, просто продолжать ставить. Любой блеф, включая слоуплей, здесь теряет всякий смысл.

Весь турнирный путь фриролльщика делится на 3 этапа:

  1. Ранняя стадия. От 25 ББ и выше.
  2. Поздняя стадия. От 25 ББ и ниже.
  3. Финальный стол. Количество фишек не имеет особого значения.

Многие скажут, что ранняя стадия – это когда у нас больше ста больших блайндов. А вот и нет! Большинство фрироллов имеют турбо-структуру и повышенные первые блайнды, поэтому даже в стартовом стеке может не набраться 50 ББ. Как играть в таком бешеном ритме? Разберёмся в этом поподробнее...

Ранняя стадия

Выбрав себе в качестве базового тайтово-агрессивный стиль, предполагаем, что разыгрывать будем только хорошие стартовые руки. С любыми картами типа JJ+ и AQ+ без какой-либо жалости задвигаем олл-ин с ранней и средней позиции. На кат-оффе с баттоном добавляется игра рейзом и коллом с малыми парами, либо с «творческими» руками. Всё остальное сбрасывается в пас.

Итак, допустим мы зашли в банк лимпом с малого блайнда. На постфлопе интересует лишь один вопрос: есть ли у нас какие-то совпадения? Если нет, то нужно сбрасывать на любую агрессию. Если мы поймали две пары и выше, то ва-банк здесь самый лучший вариант. В любом случае, не стоит во фрироллах долго «тянуть резину», как в ответственных турнирах... Оно того не стоит.

Поздняя стадия

Вопреки ожиданиям многих начинающих игроков, поздняя стадия турнира начинается не глубоко в призах, а в тот момент, когда соотношение нашего стека и блайндов становится недопустимо малым для обычных вариантов розыгрыша. Для фриролла этот порог находится в районе 20 ББ. Основные рекомендации здесь предельно просты: полностью забываем о коллировании, а против агрессоров и «коротышей» заходим только с премиум-руками. На префлопе стандартным идет рейз с 99+ и АJ+ с любой позиции, вплоть до олл-ина.

Постфлоп игры здесь как таковой не существует. Уже изначально мы должны разработать план на всю раздачу и следовать ему до конца. Контбет на флопе уже настолько сильно привяжет нас к банку, что легче будет просто поставить олл-ин. Однако, не всегда подойдёт подобный ход. Ва-банк будет плюсовой игрой лишь в том случае, если мы остались против одного оппонента и имеем хорошие проценты на победу.

Финальный стол

Итак, вот оно... Свершилось! Мы на финальном столе многостолового турнира, пусть и фриролла. Побиты огромные килополя различных фишей и микролимитчиков. Осталось всего 8 человек до победы и здесь начинается самое интересное. Обычно призовые на этом этапе уже достаточно весомые для начинающих игроков, поэтому за каждое выигранное место развивается настоящая битва.

Стратегия за финалкой не сильно отличается от игры в поздней стадии, разве что нужно быть более внимательными и осторожными. Рейз оппонентов с ранней позиции часто будет означать довольно хорошую руку, как и в «серьёзном» покере. Играбельными здесь будут считаться карманки и бродвейные карты, начиная от 99+ и AJ+. Единственным условием включения в свой диапазон других рук будет наша поздняя позиция и отсутствие префлоп-агрессоров. Ну а в целом, всё просто: не рисковать, не подставляться и пытаться просидеть как можно дольше, - вот стандартные правила для любого финального стола, и фриролл тому не исключение.

Заключение

Вне зависимости от занятого места, главным преимуществом фрироллов перед остальными всегда будет бесплатный полученный опыт. Где ещё можно новичкам попробовать себя против многотысячной армии таких же игроков? При этом попадание глубоко в призы бывает неплохо вознаграждено, а это в свою очередь повышает уверенность нового гэмблера в себе, даёт предпосылки для его возможной будущей карьеры в покере.

Комментарий (0)

dd