AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Донк-бет – "ослиная" ставка как мощное оружие современного покера

Покер с каждым днем продолжает эволюционировать и улучшаться. Те вещи, которые еще несколько десятков лет назад считались откровенной глупостью, сейчас могут превратиться в интересную и выгодную игровую стратегию. «Ослиная» ставка – яркий пример. Раньше к таким действиям прибегали только откровенные новички и любители, сейчас этот прием может находиться на вооружении у многих покерных профессионалов. На английском языке «донк» означает «осел» и естественно, что кроме насмешки эта ставка никаких других эмоций не вызывала. Но сейчас все изменилось.

Интерпретация

Donk bet - это бет без позиции в оппонента, который в предыдущем раунде торгов применял агрессию (ставил первым или рейзил).

За долгими игровыми сессиями нам попадается огромное количество соперников разного уровня и мастерства, поэтому донк-беты с их стороны будут восприниматься по-разному. Если напротив вас сидит неопытный игрок, то его donk bet будет говорить о руке средней силы. Понятно, что такие ходы не будут считаться демонстрацией высокого класса и поэтому всякий раз, когда на руках будет оказываться что-то достойное, он обязательно будет использовать «ослиную» ставку. Эта предсказуемость указывает на слабое понимание игры в целом. Другие лузеры наоборот, никогда не поставят донк-бет. А таких фишей, способных донкбетить без комбинации, пока что идентифицировано не было.

Например, вы с баттона раскрылись рейзом с одномастными АК, с ББ вам ответил слабый игрок. На флопе вышли Т77, соперник тут же ставит ставку - как раз тот случай, когда посредственный покерист донкбетит с хорошей рукой, так что рисковать и коллировать нет смысла.

Но в последние годы стало появляться все больше опытных игроков, у которых donk bet в арсенале – это супер опасное оружие во время применения агрессивных действий. Они способны донкать с широким диапазоном рук (в отличие от покерных любителей и рекреационных игроков). Сильный игрок всегда берет во внимание не только свои карты, но и старается выработать победную тактику против конкретного соперника, опираясь на предполагаемый диапазон его рук. После того, как док-бет пролез, думающий игрок возьмет себе этот прием на заметку. Затем профессионал будет иногда поднимать, стараясь сбить с игрового ритма соперника и взять инициативу в свои руки.

Рассмотрим совсем другой пример: вы с поздней позиции делаете префлоп-рейз с теми же АК, один из оппонентов высокого уровня отвечает. На флопе вышли J97, соперник начинает ставить. И тут могут быть несколько вариантов развития событий. Скажем, игрок чувствует, что эти карты не попадают в наш диапазон рук и старается украсть банк блефом, хотя сам оказался пустым. Или наоборот, он получил какую-то не самую сильную руку, но понимает, что уже по терну или риверу может оказаться сильно позади, поэтому он старается оградить себя от дополнительных проблем, ставя донк-бет. Кроме того, он может поставить первым на каком-то сильном дро. Например, он зашел с Q10 и сидит с двухсторонним ожиданием флеша. Мы ответили - хорошо, можно словить натс уже на следующей улице. Упали - тоже отлично, раздача закончилась победой без борьбы.

Как и когда применять донк-бет и когда этого делать не стоит?

Некоторые ребята садятся «покатать» только ради чувства адреналина и удовольствия, для других – это главный источник дохода. Следующий совет поймут игроки, привыкшие, прежде всего, извлекать из игры для себя финансовую выгоду.

Главное, что стоит отметить – не нужно перебарщивать с donk bets! Слишком частые повторы приведут к тому, что в итоге вы попадетесь на собственный крючок и слово «осел» будет к вам применимо как нельзя лучше. Для донк-бета сперва стоит хорошенько подготовиться и создать себе соответствующий игровой имидж, например, тайтового игрока или наоборот, агрессора, склонного к частым блефам.

По нашему мнению сет, образованный небольшой карманной парой – лучший повод для донк-бета. Например, вы словили 2 старшие пары и решили донкнуть – скорее всего, это действие спугнет всех соперников и они пасанут. А вот по флопу, например, АQ5 (вы зашли на рейз соперника с карманными пятерками) донк-бет наверняка будет как никогда актуальным – высока вероятность того, что оппонент также попал во флоп и со своей старшей парой с хорошим кикером подарит вам немало фишек.

Также донк-бет – это хорошая панацея против очень агрессивных игроков – не играйте чек/рейз, поставьте первым! Такое развитие событий раззадорит соперника не на шутку: тепленький оппонент наверняка захочет вас переставить, не понимая, что уже загнал себя в угол.

А вот флоп-радуга, такой как, например, 923 - неудачный момент для донк бета. Наверняка оппонент раскрылся с сильными картами и в его диапазон могу входить средние ручные, поэтому рисковать своими фишками здесь не стоит.

Комментарий (0)

dd