AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Чоп или не чоп, вот в чём вопрос

Оказавшись в одном из «живых» казино, мы можем столкнуться с такой ситуацией: все игроки сбрасывают карты в пас, а малый блайнд поворачивается к большому и спрашивает: «Чоп?». Те, кто никогда не был за кэш-столами Вегаса, да и других городов, даже не поймёт о чём идёт речь. Что означает это странное слово, и почему его говорит игрок на позиции SB? Об этом мы сегодня и поговорим...

Выбор за нами

Чоп блайндов – это термин, позволяющий игрокам на SB и BB вернуть свои фишки, поставленные в порядке очереди, при условии, что все оппоненты до этого сбросились. Раздача при это сразу же завершается. Главным условием выполнения такого трюка является согласие обоих игроков на блайндах. Именно поэтому необходимо спрашивать: «Чоп, или нет?».

Для большинства онлайн-гэмблеров такое мирное завершение раздачи просто неприемлемо. Мы с вами уже привыкли «воевать» блайнд на блайнд и получать от этого дополнительные фишки и удовольствие. Однако, есть немало причин согласиться на чоп:

  • Во-первых, при отсутствии хорошей руки продолжать раздачу нет особого желания. Иногда просто жалко выбросить какие-нибудь К5 одномастные на малом блайнде, и мы начинаем переставлять. Результат не всегда оказывается положительный.
  • Во-вторых, из-за нескольких центов всему столу приходится ждать двух игроков, играющих чек-чек до самого ривера. От этого может ухудшиться и общее настроение и отношения между гэмблерами. А всё из-за какой-то мелочи...
  • В-третьих, важна социальная составляющая. Если все собравшиеся игроки приветствуют чоп, а мы напрочь отказываемся, то это может вызвать недовольство за столом. Возможно, внешне это никак и не проявится, но в позиции BB на нас постоянно будут лететь рейзы, вплоть до олл-инов. Так оппоненты решают «проучить» бунтарей, отказавшихся от общих правил.

В чём подвох?

Чоп блайндов – классное правило! Мы будем соглашаться на него с плохими картами, а с хорошими продолжать играть... Но всё не так сказочно, как может показаться. По отношению к одному и тому же игроку мы можем либо применять чоп, либо отказаться от него полностью. Нельзя подходить к этому избирательно. Придётся иногда и тузы сбрасывать, что поделать... Мы же не позволим своему оппоненту делить или не делить только когда ему заблагорассудится.

Бывают случаи, когда оппонент на SB три раза подряд предлагал чоп, а на четвёртый молча сделал рейз. Вот и всё, с этого момента он больше не входит в нашу «группу доверия». Против этого соперника теперь можно играть не договариваясь. Только не нужно враждовать и тильтовать по этому поводу. Просто предлагаем сыграть эту раздачу с улыбкой на лице, а так как для чопа необходимо согласие обоих блайндов, оппонент просто не имеет права отказать. Если ему вдруг покажется наше решение возмутительным, то можно объяснить негласное правило чопа «всегда или никогда», и то, что он совсем недавно сам его нарушил. Другие игроки за столом это только поддержат.

Иногда оппонент справа предпочитает только разыгрывать свои руки. Не стоит раздражаться и предлагать ему чоп при любом удобном случае. Это его выбор, а мы в свою очередь можем лишний раз попрактиковаться в игре блайнд на блайнд.

Подведём итоги

Чоп – это чаще всего выгодное предложение, поэтому лучше согласиться на него. Тем более если все игроки за столом приветствуют такую делёжку. При этом необходимо четко выполнять свои обязательства. Ни нам, ни кому бы то ни было не разрешено использовать чоп только в удобное время и при плохих картах. Нарушение правил может привести к ссорам и неприязни за покерным столом, а следовательно ни о какой приятной игре здесь не может быть и речи.

Комментарий (0)

dd