AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Большой блайнд – ставка, позиция, возможность

Каждый игрок в покер делает эту ставку сотнями раз за катку. Это как обязательный налог в пользу банка, который обязаны платить абсолютно все в порядке очереди. Сегодня в статье мы познакомимся с большим блайндом, узнаем его научное определение и возможные варианты розыгрыша с этой позиции.

Большой блайнд – это одна из двух ставок «вслепую», которые обязан делать каждый игрок. Исходя из названия можно понять, что это большая из «слепых» ставок. Её размер ровно вдвое отличается от малого блайнда. Отдельно также рассматривается позиция BB – это место слева от SB и баттона соответственно.

Размер большого блайнда растёт с течением времени согласно регламенту турнира, а в кэш-игре зависит от лимита. Помимо всего прочего BB является регулятором игры, так как не позволяет коротким стекам отсиживаться в ожидании баббла.

Если рассматривать большой блайнд как позицию, то для него подойдут такие определения:

  • Это позиция, с которой нам придется первыми совершать действия после флопа.
  • Это «слепая» ставка, которая всегда будет подвержена атаке со стороны оппонентов.

Для розыгрыша с позиции BB самым важным считаются прямые шансы банка. Нигде, кроме большого блайнда мы не получим соотношение 10 к 1 или больше на колл префлопа, что даёт дополнительные необычные ситуации. Также существует несколько советов по игре на этой позиции:

  • Играть тайтово или сбрасывать против рейзов с ранних позиций. АВС-покер подойдет здесь как нельзя лучше.
  • Чаще играть блайнд против блайнда. Если все оппоненты сбросили карты, а соперник на SB решил поиграть, то нужно принимать его предложение. Так как мы будем действовать здесь последними, это даст полный контроль над размером банка и возможность играть с широким диапазоном рук.
  • Лузовая игра должна быть агрессивной. Если мы любим часто коллировать чужие ставки на BB, то необходимо чаще включать в свой арсенал 3-бет с этой же позиции для защиты средних и хороших рук.
  • Коллировать рейз коротких стеков – это нормально. Игра пуш-фолд со стеком менее 20 ББ давно устарела. Чтобы снизить дисперсию лучше иногда просто заколлировать 3 больших блайнда и посмотреть флоп, чем перекручивать в олл-ин оппоненту.

Сегодня мы познакомились с понятием большого блайнда, узнали что означает эта позиция и какие варианты розыгрыша здесь имеют место быть. Главное не стоит терять голову, когда мы на большом блайнде, а оппоненты всегда рейзят. Часто они даже не пытаются украсть ставку, а делают обыкновенный оупен-рейз. Необходимо чувствовать эту грань и чаще следить за игрой оппонентов.

Комментарий (0)

dd