AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

5 шагов для эффективного самообучения покеру

Любой покерный игрок рано или поздно переходит на тот уровень, когда катка перестаёт быть веселым развлечением, а главной целью становится зарабатывание денег. Именно тогда для гэмблера особо остро встаёт вопрос эффективного самообучения. Начальные методы уже давно исчерпали себя, а новое всё никак не приходит в голову... Сегодня попробуем рассмотреть несколько основных способов самообучения, с которыми наша покерная жизнь поменяется в лучшую сторону.

Разбор рук лучших игроков

Чтобы стать лучшим, надо учиться у лучших... На каждом лимите всегда есть несколько игроков, которые явно превосходят остальных: чаще попадают в ИТМ, всегда навязывают свою игру, действуют непредсказуемо. Если мы решили зарабатывать именно на турнирах за $0.50, то надо следить за игроками своего лимита, а не за каткой Бертрана Гроспелье, к примеру. У покерных звёзд свои мувы и свои стратегии, которые не имеют ничего общего с каткой турниров за 50 центов. Итак, первый шаг самообучения - найти лучших на своём лимите и обучаться по их игре!

Сравнение – путь к совершенствованию

После того, как мы нашли пару-тройку топовых регуляров своего лимита, необходимо сравнить их статистические показатели с нашими. Для чего это делается? Чтобы найти наиболее близкого по стилю игрока. Если мы всю жизнь играли очень тайтово, а один из выбранных регов явный луз-агрессив, то такой резкий переход может закончиться для нас плачевно. Есть вероятность просто «потеряться» в новом стиле игры, поэтому лучше найти максимально близкого по статистике регуляра. В этом нам помогут специальные программы, вроде Холдем Менеджера 2.

Итак, определившись с «родственной душой», начинаем сравнивать абсолютно все показатели и выявлять свои слабые места. Возможно, мы слишком редко трибетим, часто коллируем олл-ины или недостаточно агрессивны на ривере – все эти мелочи в совокупности и делают наш общий результат. Стремиться к полной идентичности не нужно. Достаточно просто добавить или убавить тот или иной мув из своей игры, и смотреть как это всё аукнется спустя некоторое время.

Записываем стримы

Когда мы смотрим видео от различных покер-про с их комментариями и разбором рук, то это кажется нам довольно поучительно и интересно. Однако, в большинстве своём игроки делают это... для себя. Пересматривая свои стримы, про-гэмблеры смотрят на свои ошибки со стороны, замечают недостатки в игре, или то, как меняется их стиль после выигранной и проигранной раздачи. Всё это в совокупности даёт человеку полную картину достоинств и недостатков своей игры. Только так можно увидет себя со стороны и сделать соответствующие выводы. Третий шаг самообучения - записываем стримы с собственной игрой.

Помечаем «особенные» раздачи

Наша игра постоянно меняется по истечении некоторых промежутков времени, но некоторые ошибки так сильно «прилипают» к поставленному стилю, что их становится уже невозможно заметить. Чтобы устранить такие дефекты, необходимо помечать раздачи, в которых мы проиграли, но делали всё правильно... Разумеется, фраза «делать всё правильно» относится только к нам, потому что для другого гэмблера «правильно» может быть совсем по-другому. Итак, пометив такие «особенные» моменты, необходимо вернуться к ним спустя 1-2 месяца. За это время наша игра уже немного изменится и, возможно, на этот раз ошибки будут на столько очевидны, что станет стыдно за то, что не смогли заметить их раньше.

Из учеников в учителя

Практически у каждого из нас есть такой друг, который играет как настоящий фиш... И, несмотря на свои отвратительные решения, постоянно грезит о победах и жалуется как ему не везёт. Необходимо срочно забирать этого товарища под своё «учительское крыло»! Так мы не только научим его некоторым тонкостям игры, но и подтянем свои знания о покере. Информация из статей, перечитанных нами в перерывах между сессиями, рано или поздно забывается... Но если начать повторять всё для своего «ученика», то знания моментально вернутся обратно и задержатся в голове ещё на долгое время. Кроме того, преподавательская деятельность заставит нас более серьёзно и ответственно относиться к делу, а это, безусловно, скажется и на игре. Пятый шаг самообучения - найти себе «ученика»!

Итак, сегодня мы разобрали пять шагов для эффективного самообучения покеру. Не обязательно выполнять всё в указанном порядке... Если начать пометкой раздач, а закончить записью стримов, то не будет ничего страшного. Главное внести хотя бы некоторые из этих пунктов в свою покерную жизнь, и тогда результат не заставит себя долго ждать.

Комментарий (0)

dd