AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Евро-2016: итоги группового раунда

Итак, сегодня будут сыграны первые матчи плей-офф. На полях Франции 2 дня было тихо – футболистам дали несколько дней на отдых перед главными матчами. Сейчас, перед решающей стадией, самое время вспомнить групповой этап и выделить основные моменты.

Слабая результативность

К сожалению, нынешнее Евро-2016 пока что не радует поклонников футбола обилием забитых мячей. Многие команды турнира делают ставку, прежде всего, на массированную оборону. Исключение – последний матч группового раунда, где португальцы сыграли 3:3 с венграми. А так, в основном, даже таким мастеровитым командам как Англия, Франция и Германия далеко не просто пробиваться через «автобус», припаркованный у ворот соперника. Однако эта тенденция нам говорит о том, что проходимых команд на одном из главных футбольных стартов становится все меньше и явных аутсайдеров уже нет. На том же Чемпионате мира нередко в первом туре мы становимся свидетелями жестких выносов, когда, к примеру, представитель Европы или Латинской Америки отгружает по 3-4 мяча в ворота азиатской или ближневосточной сборной. Еще одна причина невысокой результативности – лидеры берегут силы на плей-офф. Многие из них в полноги прошли группу – будем надеяться, что в матчах на вылет кто-то все же устроит голевую феерию.

Открытия турнира

Без всяких сомнений, открытие нынешнего первенства Европы – это сборная Венгрии. Команда, которая приравнивалась к одним из главных аутсайдеров, смогла занять первое место в своей группе! Да и по игре венгры смотрелись весьма солидно, так что данный прорыв случайным точно не назовешь. Также сюда смело можно добавить Северную Ирландию и Исландию. Эти 2 сборные – далеко не гранды европейского футбола, еще пару лет назад их и середняками трудно было назвать. Но сумасшедшая самоотдача, максимальная дисциплина на поле и великолепные бойцовские качества сделали свое дело – эти 2 команды мы также увидим в плей-офф. Уэльс изначально считался крепкой командой, готовой к громким победам. Своей игрой Бейл и Ко доказали, что готовы на все 100% и, судя по жеребьевке плей-офф (куда, к слову, британцы пробились без особых трудностей), команда с данным потенциалом может дойти даже до финала!

Разочарования турнира

К сожалению, в этом абзаце придется писать, прежде всего, о наших. Что Россия, что Украина откровенно расстроили многомиллионную армию поклонников и уже по результатам группового раунда эти команды из Франции полетели домой. Россия неплохо стартовала и ничейный результат в игре с Англией дал нам надежду на уверенный проход, но затем последовало два поражения от Словакии и Уэльса,.. и на этом наша сказка закончилась. К слову, россияне в очередной раз проваливаются на главных футбольных форумах, что уже начало входить в какую-то дурную привычку.

Украина вовсе поставила сразу несколько антирекордов. Подопечные Николая Фоменко стали первой командой, которая потеряла все шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф уже после 2 стартовых матчей (имеется ввиду формат турниров, когда из группы могут выйти сразу 3 команды). Кроме того, «казаки» не забили на групповой стадии ни одного мяча, чего не было с Евро-2000 (тогда подобным результатом «отметилась» Дания).

Провалила турнир и Швеция с Ибрагимовичем во главе. Одна из главных звезд мирового футбола так и не порадовала своих фанатов ни одним голом, хотя именно на «Ибру» и молилась вся Швеция. Раньше времени турнир закончила Австрия. Австрийцы залихватски преодолели квалификационный барьер, где их соперниками также была и сборная России, но вот на полях Франции по составу очень крепкая сборная ничего не показала.

Игра фаворитов

Пока что сложно сказать в какой форме находится пятерка главных фаворитов – Италия, Испания, Германия, Франция и Англия. По матчам группы было видно, что большинство грандов не играет в полную силу и этого вполне хватает для достижения результатов. Из этих сборных выделить можно только Италию, которая приехала на турнир без суперзвезд, но уже после первых двух игр гарантировала себе первое место в группе. Еще к фаворитам можно приписать и бельгийцев, во всяком случае, таковыми они выглядят на бумаге. У Вильмотса один из самых сильных составов, но пока что особой сплоченности в их игре мы не наблюдаем. К слову, вся эта пятерка оказалась в одной части сетки, поэтому нас ждет серьезная мясорубка из которой до финала доберется только одна сборная. А вот бельгийцам намного проще – в верхней части сетки нет ни одного гранда и если золотое поколение покажет слаженность действий и, наконец, будет выглядеть как одно целое, то, вполне вероятно, что мы увидим их в решающей игре за трофей.


Немного цифр и статистики

  • На Евро-2016 приехало сразу 5 команд-дебютантов и 4 из них вышли в плей-офф: Северная Ирландия, Исландия, Уэльс и Словакия. Только сборная Албании осталась за бортом турнира и то, она покинула Францию с высоко поднятой головой, победив в последнем туре румынов.
  • Криштиану Роналду, забив в третьем туре венграм, стал первым игроком, который отличался результативными ударами на четырех чемпионатах Европы подряд.
  • Две команды не пропустили на групповом этапе ни одного мяча – это Польша и Германия.
  • Два игрока отметились дублями – Роналду и Джуджак.
  • В гонке бомбардиров лидируют Бейл и Мората - на их счету по 3 результативных удара.
  • Португалия – первая сборная в истории, которая смога выйти из группы, не выиграв ни одной игры. Благодаря новому формату «европейским бразильцам» хватило для попадания в плей-офф трех ничьих.
  • Криштиану Роналду бил больше всех – он нанес 30 ударов в сторону ворот (точность попаданий в створ – 37%). В среднем – 10 ударов за игру.
  • Тони Кроос – лидер по передачам. Немец отдал за турнир 342 паса, 92% из которых оказались точными.
  • Валлиец Гаррет Бейл обводил 1 в 1 своих соперников 13 раз, он лучший по данным показателям.
  • Дарио Срна совершил 10 отборов, что также лучшее достижение на турнире. Его 1 в 1 проходили только в одном случае из трех (67%).

В конце предлагаем вашему вниманию, на наш взгял, самый красивый гол группового раунда:

Комментарий (0)

dd