AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Мошенничество в оффлайне: крапленые карты в покере

Для того, чтобы не совсем честно выигрывать, шулера пользуются разными уловками и, пожалуй, самая распространенная - крапленые карты. Уже из названия становится ясно, что это игральные карты, на оборотной стороне которых (на рубашке) есть условные пометки. При этом под крапом может "прятаться" как стандартный рисунок карт, так и специально нанесенные метки. Рисунок у рубашки разный, так что немного хитрости и внимательности, и ваши карты для такого оппонента за столом не будут секретом, а значит и шансы на победу у вас будут стремится к нулю.

Способов нанесения крапа очень много, но среди традиционных чаще всего используют следующие:

  • Наколка. Самый простой и самый распространенный способ пометить карты. Наносится булавкой или острой иглой. Представляет собой практически незаметные точки в уголках карт. Каждая фигура из точек соответствует определенной масти и достоинству карты.
  • Пометка ластиком. Очень примитивный, но нередко встречающийся способ обмануть честных игроков. Суть в том, что глянцевую поверхность карты определенным способом затирают простым ластиком. Понятно, что такой метод скорее можно встретить в домашних или уличных играх, где никто не следит за состоянием колоды.
  • Коцка. На картах колоды, помеченной таким способом, можно найти малозаметные повреждения, которые под рукой ощущаются как шероховатость. Колоду условно делят на значимые (тузы, короли, десятки) и мало значимые карты. Пометки делаются с разных сторон, иногда с двух сторон одновременно. Опытный шулер уже в процессе тасования сможет сказать у кого какие карты будут на руках.
  • Парафиновые метки. Метки наносятся на уголки карт расплавленным парафином.
  • Боковые точки. Один из способов крапа, когда пометка находится не на поверхности карты, а в ее торце. Специальные углубления дают мошенникам полную картинку и возможность раздавать карты в выгодном для себя порядке.

Не обошлось в краплении карт и без современных технологий, которые иногда непросто отследить. Как пример, ультрафиолетовые и инфракрасные крапленые карты. Принцип крапа в обоих случаях схож - на поверхность карт наносится метка, которая не ощущается руками и не видима простым глазом. А вот через специальные линзы, или очки они становятся видимыми и заметно упрощают жизнь мошеннику. Такие крапленые карты на рынке не редкость, можно найти брендированные ИК и УФ колоды от Bicycle, Bee, Aviator и др. производителей. Есть в продаже и наборы для самостоятельного изготовления таких карт.

Защита от мошенников

Что с защитой от крапленых карт? Как подстраховать себя от обмана? Самое первое - постараться присматриваться к игрокам за столом, особенно, если последние вызывают явные подозрения. Отсутствие на картах видимых повреждений - еще один плюс в копилку спокойствия.

Для крапа карт часто используют специальные растворы, которые можно нанести на дужку очков, счастливую фишку, кольцо или пуговицу, а потом незаметно оставлять метки на картах колоды. Такие растворы не редко меняют окрас карты, иногда их можно рассмотреть под другим углом обзора.

Если карты накалывали или использовали другие механические способы крапа, это можно обнаружить внимательно проверив поверхность карт перед игрой. Защита от ультрафиолета и инфракрасных меток - специальные фонарики и очки.

Стоит также помнить, что не редкость работа шулеров в тандеме. И да, бывают ситуации, когда только профессиональная экспертиза в лаборатории может найти крап. Впрочем, уважающие себя элитные игорные дома тщательно следят за этим, игроки всегда могут потребовать при них открыть новую колоду. Это только в виртуальных казино колоды "бесконечные", в оффлайне нет такой роскоши. Так что даже при незатухающем потоке мошенников, настолько беспокоится о краплени карт стоит скорее в домашних играх, или если "повезло" испытать удачу в скромном игорном заведении.

Напоследок предлагаем вам посмотреть занятное видео. Оно не связано прямо с краплеными картами, но интересно тем, что паренек в нем показывает разные обманные трюки, которые при желании легко можно перенести в игру. Предупрежден - значит вооружен. Удачи в игре.

Комментарий (0)

dd