AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

История карточных игр – Туз

Туз принято считать самой старшей картой колоды в большинстве игр. Однако, мало кто знает, что некогда эта карта имела наименьший вес. Сегодня в некоторых видах пасьянсов туз является основой для выкладки карт по возрастанию до короля, а в блекджэке игрок сам может выбрать, будет ли туз иметь высшее или низшее достоинство в комбинации. Где кроются истоки такой двойственности? Давайте разбираться.

История названия

Традиционно считается, что название карты уходит корнями в польский и немецкий языки. Есть несколько предположений касательно происхождения слова «туз». Один из вариантов - немецкое слово «daus», что переводится как «черт», или «удалец». «Daus» возможно происходит от польского «tuz», а может быть производным от греческого «diabolos», что означает «дьявол» или «клеветник».

Англоязычное название туза возникло от слова «as», которым называли римскую монету номиналом в «1». Сегодня в английском языке слово «туз» звучит как «ace». Французы говорят «l'as», что переводится еще и как «важная персона».

Победа над королем

Изначально туз имел номинал в одно очко и был младшей картой в колоде. Перерождение произошло в эпоху Великой французской революции. Именно тогда туз впервые "побил" короля, что стало символом триумфа простого народа над монархией.

С тех пор карта обрела наивысшее достоинство и неизменно считается главной. Неспроста высоких профессионалов называют асами, а влиятельных людей тузами.

Обозначение и дизайн

В колоде всегда присутствуют четыре туза разных мастей. В России эта карта обозначается буквой «Т», в Германии и США - «А», во Франции чаще всего вместо буквы используется «1».

В дизайне рисуют обозначение масти, которое располагается в центре. В двух противоположных по диагонали углах (реже во всех четырех) находится буквенное или цифровое значение карты и уменьшенное изображение масти.

В Великобритании и многих других европейских странах принято особенно украшать пиковый туз. Связана эта традиция с налоговым законодательством. Дело в том, что в Англии, начиная с 1711 года, каждая карточная колода облагалась гербовым сбором. Изначально на одной из карт (обычно туз пиковой масти) вручную делалась надпись об уплате налога. Позже для этих целей разработали единый дизайн с гербом монархии, который подтверждал добросовестность производителя.

В следующий раз система претерпела изменения в 1862 году, когда печать на карте заменили специальной бумагой, которая использовалась для упаковки колоды. Тогда изготовители получили свободу менять дизайн на свой манер, однако подавляющая часть из них предпочла остаться верными традициям. Интересно, что полностью гербовый сбор с производства карт был снят лишь в 1960 году.

В России в ходу атласные колоды, в которых бубновый туз отличается декоративным оформлением. Также распространены варианты, где все тузы украшены, или все имеют стандартный дизайн.

Еще несколько интересных фактов:

  • В картах Таро тузы символизируют новые возможности.
  • В массовой культуре Америки и Европы туз пик приобрел славу карты смерти (именно эту карту вкладывали в руку убитым гангстерам в США начала 20 века).
  • Во время войны во Вьетнаме американцы наносили символику пикового туза на оружие и технику, а также делали такие татуировки (на фото ниже). Считалось, что это приносит удачу и устрашает врага. Специально для военных нужд производились карты с черепами, костями и ящиками, которые завозились в зону боевых действий. Неизвестно с чего они решили, что вьетнамцы боятся туза пиковой масти, поскольку опросы, проведенные позднее, не смогли выявить хоть каких-то предпосылок к этому в азиатской культуре.

Комментарий (0)

dd