AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Бычий покер

В американском штате Луизиана есть тюрьма «Ангола», в которой два раза в год проводятся родео, где заключенные пытаются одержать верх над быками. Две трети содержащихся здесь преступников осуждены на пожизненные сроки, проще говоря обречены до конца дней томиться в камерах и видеть одни и те же лица. Поэтому ковбойский фестиваль становится для них настоящим событием, благодаря которому, даже несмотря на опасность, можно на мгновение почувствовать себя в другом мире.

Небольшая предыстория

Название учреждение получило не просто так. Тюрьма была открыта еще в конце 19 века на месте плантации, где трудились рабы из Анголы. После окончания Гражданской войны в США, земли были распроданы и часть их выкупил Сэмюел Джеймс — бывший майор армии Конфедерации. Имея предпринимательскую жилку и явные садистские наклонности, он организовал на месте рабских поселений тюрьму и возглавил ее в 1869 году.

Дела шли успешно. В 1901 году «Ангола» получила новые здания и стала главным исправительным учреждением штата.

Почти столетие луизианская тюрьма пользовалась славой самой жестокой в США при тотальном молчании и безразличии властей. Здесь применялись пытки и ежегодно куда-то «пропадали» десятки арестантов, но долгие годы эти факты словно ускользали из поля зрения правительства.

В здании для смертников по сей день установлена «Жуткая Герти» - деревянный электрический стул, на котором мучительно казнили сотни приговоренных. С этим приспособлением связана трагическая кончина шестнадцатилетнего Вилли Френсиса, который сознался в убийстве (вероятно под пытками) и был приговорен к смерти. 03.05.1946 года приговор привели в исполнение, но в губительном устройстве что-то поломалось и подросток не умер. Обгоревшего и перепуганного Вилли лечили несколько дней, а 09.05.1946 года казнили повторно. На этот раз «удачно».

В ноябре 1951 года в исправительном учреждении прошли массовые беспорядки, поводом для которых послужили нечеловеческие условия содержания. Тогда более пятидесяти осужденных порезали себе ахилловы сухожилия в надежде, что хоть это привлечет внимание к их многолетним страданиям. В 1952 году в печатном издании Collier вышла статья под названием «Worst America’s Prison» («Наихудшая тюрьма Америки»). Лишь после этого федеральные власти инициировали проверки, хотя глобальных изменений они не принесли.

«Ангола» еще не раз становилась объектом разоблачающих публикаций в СМИ, которые в конечном итоге заставили правительство отреагировать на происходящее за колючей проволокой. Только в 70-е годы прошлого века заключение в главной тюрьме Луизианы перестало отличаться от такового в других исправительных учреждениях США.

Родео

Как уже упоминалось выше, два раза в год начиная с 1965 года в «Анголе» проводится родео. Изначально это развлечение организовывалось исключительно «для своих», чтобы дать выход накопившейся у осужденных агрессии. Однако, в 1969 году был построен огромный стадион, вмещающий 7500 зрителей. Нужно ли говорить, что вход на шоу платный?..

Быков и судей для состязания предоставляет Ассоциация профессиональных ковбоев. Начинается представление с соревнований наездников. Заключенные седлают быков или необъезженных жеребцов и их задача продержаться на брыкающемся животном минимум 8 секунд.

Помимо этого, зрителей ждут и другие необычные поединки:

  • как можно дольше удержать на короткой веревке дикого мустанга;
  • в паре повалить быка на землю;
  • подоить дикую корову.

Кульминацией шоу является игра на смелость и ловкость — сорвать с рогов быка привязанную покерную фишку и остаться в живых.

Но, самое любимое зрелище среди наблюдателей — тот самый бычий покер. На арене ставят стол, за который садятся четыре игрока. Далее к смельчакам выпускают разъяренного быка, а выигрывает тот, кто дольше всех просидит на стуле.

Нередко родео заканчивается травмами, но до смертельных случаев дело не доходит. Администрация тюрьмы заботится о безопасности «ковбоев» и нанимает специалистов, которые умеют вовремя отогнать и усмирить разбушевавшееся животное.

К слову, сидельцы участвуют в состязаниях по доброй воле. Каждому победителю полагается приз в несколько сотен долларов (что соответствует нескольким месяцам работы в тюрьме) и желающих испытать себя на арене с годами не убавляется.

«Ангола» - единственное на сегодняшний день место проведения родео за решеткой. Но еще недавно подобные состязания практиковали также в тюрьме «Макалистер» штата Оклахома. Помимо первенства наездников здесь устраивали конкурс, в котором нужно сорвать стодолларовую купюру с рогов быка. Кому удавалось — становился богаче на $100.

Сейчас в оклахомской тюрьме родео не проводятся. По версии администрации в связи с финансовыми трудностями, а возможно из-за протестов защитников животных. Арестанты «Макалистера» вместо жестоких поединков теперь занимаются более созидательным делом - воспитывают бездомных собак.

Комментарий (0)

dd