AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Верховный муфтий Саудовской Аравии объявил игру в шахматы грехом

Абдуль-Азиз, высшее духовное лицо Саудовской Аравии, в одной из телепередач высказался по поводу того, что игра в шахматы не соответствует религиозным постулатам ислама.

По мнению муфтия, игру в шахматы можно отнести к числу азартных игр. Свое категоричное высказывание по поводу этой игры он объяснил тем, что она является неразумным расходом времени и средств, а также способствует появлению неприязни друг к другу у оппонентов. Вот и получается, что шахматы не соответствуют ключевым принципам религии мусульман.

Чтобы еще больше подчеркнуть свою правоту, Абдуль-Азиз представил публике отрывок из Корана (аль-К̣ур’а̄н - священная книга), в котором осуждаются азартные игры, ворожба, поклонение идолам и употребление алкоголя.

Издание The Guardian отметило, что, несмотря на заявление высшего духовного лица, вероятность того, что шахматы попадут под запрет на территории Саудовской Аравии, близка к нулю. Вероятнее всего, эта игра просто войдет в число «легких пороков», к которым, к слову, в этой стране относят даже музыку.

А как обстоит дело с шахматами в других мусульманских странах, проповедующих ислам? Аятолла Али аль-Систани, глава шиитов в Ираке, издал «фетву» (религиозное заключение), запрещающую игру в шахматы в общественных местах. В 1979 году эта игра была приравнена к греху в Иране, однако через 9 лет запрет на шахматы был упразднен.

Комментарий (0)

dd