AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

В России хотят ввести "налог на тунеядство"

В правительстве РФ активно обсуждают законопроект, призванный ввести налоговый сбор для трудоспособных граждан без официального трудоустройства.

«На сегодняшний день разработан проект закона, который инициативно предлагает уплату определенного платежа… именно в бюджет субъекта Российской Федерации от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям», — сообщила вице-премьер Ольга Голодец (на фото).

Какой вид будет у платежа она ответить не смогла, ссылаясь на то, что этот момент еще обсуждается и прорабатывается совместно с Министерством труда.

«Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь «неработы», должны будут внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть», – уточнила Голодец.
«Проблема заключается в том, что к неработающему населению относится работающее население, то есть мы не видим его ни в системе Пенсионного фонда, ни в системе налоговой службы как плательщиков заработной платы», — пояснила Голодец.

На самом деле идея налога на тунеядство не нова. Еще в мае в Минтруда заявляли, что на экспертном уровне в России хотят позаимствовать опыт Беларуси, которая ввела такой сбор. Граждане Республики Беларусь, иностранные резиденты и лица без гражданства, оформившие ПМЖ, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участия в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде признаются плательщиками налога на тунеядство (сбора) на финансирование государственных расходов.

«Коллеги наши из Белоруссии, может, поделятся опытом, у них серьезнейшие инновации произошли. Они ввели так называемый налог на тех лиц, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не уплачивают страховые взносы, не заняты в трудовой деятельности. Они на такой серьезный шаг пошли. Мы пока эту тему обсуждаем, у них такое решение уже принято», — высказался замминистра труда Андрей Пудов.

Из слов чиновника, на данный момент влиять на ситуацию получается только административными рычагами, пора переходить на законный уровень.

При этом не все законотворцы уверены в успешном внедрении новой практики. В прошлом году глава Минтруда РФ Максим Топилин скептически высказался по инициативе.

«Никакого налога на тунеядство не будет, безусловно», — подчеркнул тогда министр.

К слову, игроки в покер, которые официально не трудоустроены и не декларируют свои доходы, также будут подпадать под действие нового закона.

Комментарий (0)

dd