AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Триады продолжают контролировать игорный бизнес Макао

Триады продолжают оказывать серьезное влияние на игорную индустрию Макао – к такому выводу пришли социологи Винг Ло (Университет Гонконга) и Шэрон Ингрид Квок (Департамент прикладной социологии). Согласно исследованию, которое ученые проводили на протяжении почти 3-ех лет с 2012-го по 2015-ый, стали известны многие очень неудобные подробности непубличной стороны азартного бизнеса в автономии.

Для написания своей аналитической статьи - «Организованная преступность триад в игорных заведениях Макао» - социологи интервьюировали 17 влиятельных представителей азартной индустрии. Среди них: китайские чиновники, полицейские, представители VIP-операторов, игроки и даже сами члены триад.

Результаты показали, что, как и ранее, ОПГ контролируют практически весь азартный бизнес в бывшей португальской колонии. Однако социологи уточняют, что триады существенно изменили подход к своей деятельности. Из примитивных криминальных банд они превратились в своего рода аналоги западных корпораций. Сейчас на триады работают высококлассные менеджеры, ими используются современные бизнес-концепции и без пристального изучения выявить преступную составную оказывается очень сложно.

Наибольший интерес, по мнению социологов, преступные группировки имеют к VIP-сегменту азартных услуг, в том числе к играм покерных хайроллеров. По данным исследования, именно он является самой прибыльной статьей доходов казино автономии. Как пример приводится статистика Wynn Macau, 56% прибыли которого в 2014-ом принесли именно VIP-игры.

То, что триады продолжают контролировать азартный бизнес Макао, означает одно – ужесточение налогового и регуляторного давления китайским правительством на отрасль, которое должно было вывести криминалитет из игорной индустрии, оказалось неэффективным. А ведь именно оно является основной причиной оттока игорных туристов из автономии, а не финансовый кризис. Только на одной баккаре общий доход в VIP-сегменте снизился без малого на 40%.

Ранее именно полулегальные посреднические компании триад (джанкет-операторы), которые занимались привлечением и кредитованием игроков-хайроллеров, обеспечивали громадные доходы от VIP-игр. Сейчас же, в 2016-ом, четверть из них добровольно отказалась продолжать работать из-за жесткого давления антикоррупционной программы китайского правительства. Помимо этого, 35 джанкет-операторов не смогут предоставлять свои услуги, так как не удовлетворили новые требования Бюро игорной инспекции.

Комментарий (0)

dd