AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Соцсети развивают гемблинговую зависимость

Британская компания Responsible Gambling Trust и центр анализа социальных сетей Demos провели совместное статистическое исследование. По его результатам регуляторами было сделано весьма тревожное открытие.

Оказывается, многие популярные соцсети занимаются навязчивым продвижением азартных игр, что постепенно приводит к развитию гембинговой зависимости у особо уязвимых пользователей.

Согласно отчету RGT и Demos по Twitter, в этой соцсети удалось найти более 870 профилей, занимающихся активной рекламой азартных игр. При этом 900 тысяч жителей Великобритании были подписаны хотя бы на один из них.

Отчет игорной комиссии содержит и более детальную информацию: все эти люди являлись регулярными читателями трех самых популярных гемблинг-аккаунтов, получая от них рекламные уведомления и новости каждые 4-5 минут.

Полученная информация была тщательно изучена и проанализирована сотрудниками вышеупомянутых организаций. Интересно, что источники, продвигающие азартные игры в приложениях, могут выступать в роли аффилированных, но при этом не быть лицензированными гемблинговыми компаниями.

Но это еще не все проблемы, с которыми предстоит разобраться сотрудникам RGT и Demos. Больше всего их тревожат пользователи, являющиеся активными подписчиками сразу нескольких игорных профилей и групп. Эти люди или уже зависимы от азартных игр, или близки к этому. К сожалению, им не оказывается необходимая поддержка, которая бы помогла им справиться с этой серьезной проблемой.

Вот что сказал по этому поводу Марк Етчес, управляющий компанией RGT:

«Цели нашей организации – минимизировать вред от азартных игр, а также борьба с лудоманией. В настоящее время наблюдается такая тенденция, что отношения между азартными играми и соцсетями становятся все более близкими. Поэтому задача номер один сейчас – делать все возможное для создания гармоничного баланса между долгом поддерживать законные коммерческие проекты и необходимостью помогать подверженным зависимости людям».

Комментарий (0)

dd