AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

СК РФ: свободное распространение биткоина может обвалить экономику России

СК Российской Федерации, в лице ее представителя Георгия Смирнова, разъяснила причины преследования криптовалют. По мнению Следственного комитета, в случае официального признания генерируемых электронных платежных средств, произойдет обвал финансового рынка России.

В рамках заседания Государственной Думы, которое было посвящено обороту и регуляции криптографических валют, инспектор СК заявил:

Последствия роста объема денежных средств за счет каких-либо аналогов официальным, обернется для финансового сектора РФ катастрофическими последствиями. А то, что они станут популярными, сомневаться не приходится, так как криптовалюты имеют очевидные конкурентные преимущества перед рублем.

От также уточнил, что существует риск практически полного вытеснения нацвалюты за счет генерируемой электронной, так как последняя начнет эмитироваться при падающем рубле. В результате под ударом окажутся все секторы экономики государства.

Несмотря на признание СКР факта, что криптовалюты имеют конкурентные преимущества перед рублем, Георгий Константинович озвучил и классическую «мантру» о необеспеченности генерируемых электронных денег:

Все криптографические деньги, биткоин в частности, не могут быть альтернативой официальным платежным системам, потому что не подкреплены какими-либо реальными активами. Это попросту спекулятивный инструмент.

Для того, чтобы не допустить повального распространения криптовалют, СК России предлагает ввести уголовную ответственность. Но одновременно с этим, господин Смирнов признал, что полный запрет криптоденег невозможен. Как вариант он предложил воспользоваться опытом китайских властей.

В КНР биткоин и его аналоги не считаются денежными суррогатами, однако их разрешено использовать физическим лицам. На юридические субъекты разрешение не распространяется и преследуется уголовно.

Напомним, о запрете криптовалют ранее высказывался управляющий Сбербанка России. В сентябре 2015-го Герман Греф заявил, что Биткоин и его аналоги ограничивать не стоит, так как используемая ими технология «blockchain» имеет очень высокую степень защищенности и позволяет осуществлять безопасный обмен данными.

Комментарий (0)

dd