AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

CNN: Россия и США вернутся к переговорам по кибербезопасности

Уже на этой неделе пройдет встреча высокопоставленных чинов с обеих сторон, основная цель мероприятия - консультации по вопросу кибербезопасности.

Компания CNN сообщила вчера в одном из выпусков, что уже на текущей неделе между представителями Белого дома, Госдепа и FBI в Женеве будет проходит плановая встреча, посвященная вопросу кибернетической безопасности в мире. На повестке дня - пересмотр соглашения по вопросам кибернетической и информационной безопасности, подписанное между странами еще в 2013-ом.

И если Россия относиться к вопросу со всей серьезностью, то представители Госдепа открыто занижают значение таких встреч. При этом в релизе особенно было подчеркнуто: встреча не значит, что следует ожидать повторного запуска рабочей группы двухсторонней комиссии, работу которой приостановили еще в 2014-ом, когда на Украине начала обостряться обстановка.

Американская сторона продемонстрировала заинтересованность в обсуждении вопросов кибербезопасности в мире, в том числе и укрепление российско-американских соглашений по этому вопросу, связанных с повышением уровня доверия в киберобласти.

Напомним, что в рамках программы доверия, была запущена русско-американская горячая линия, которая несмотря на ряд противоречий, продолжает исправно функционировать.

Договоренности в вопросе организации консультативной встречи по киберсфере были достигнуты в ходе визита Джона Керри в русскую столицу. Две недели назад заместитель Лаврова по вопросам противодействия терроризму Олег Сыромолотов анонсировал консультации по этому вопросу в апреле, конечная дата еще будет уточнена в ближайшее время.

Комментарий (0)

dd