AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Польша представит новые законы для покер-румов и БК в конце апреля

Как и во многих странах Евросоюза, нынешнее законодательство Польши не адаптировано под реалии современного игорного бизнеса. Традиционно, в наибольшей степени это касается онлайн-сегмента, большинство принципов работы которого попросту не имеют правового статуса.

Усугубляется ситуация настоящей пропастью, которая образовалась между лояльной юридической базой ЕС, распространяющейся на всех членов союза, и жесткими внутригосударственными нормативами стран участников, находящимися на уровне в лучшем случае 80-ых.

Итогом этого стало подвешенное состояние интернет-гемблинга и постоянные правовые коллизии. С одной стороны, он ежегодно показывает серьезный рост даже на фоне замедления роста ведущих мировых экономик, с другой – не может получить легитимный статус в государствах, где ведет бизнес.

Не удивительно, что огромные объемы недополученных налоговых сборов заставляют правительства многих стран идти на встречу игорным онлайн-операторам в надежде вывести относительно молодую индустрию из тени.

Первым шагом на этом пути является переформатирование внутреннего законодательства и приведение его в состояние, отвечающее требованиям 2016-го, а также четкое юридическое определение всех элементов и участников рынка.

Одним из примеров готовности лоялизировать законодательство так, чтобы оно отражало интересы обеих сторон, стала инициатива правительства Польши. Это не удивительно: начиная с 2009-го из-за неадаптированной нормативной базы, государство ежегодно теряло по разным оценкам от €1,5 до 2,25 млрд.

В 2015-ом, в рамках создания нового проекта, регулирующего игорный онлайн-бизнес, законотворцы предложили представителям гемблингового рынка озвучить свои варианты поправок. Условием участия в обсуждении стало формальное польское резидентство, или наличие официального подразделения, работающего в стране на языке государства.

В некоторые СМИ даже просачивались предложения: так, стало известно, что несколько игорных сервисов выражали недовольство 12% сбором с оборота и настаивали на изменении его формата.

До публичной презентации предварительного варианта законопроекта осталось не долго – он будет представлен уже в конце апреля. Многие эксперты оптимистично считают, что предстоящие поправки станут отправной точкой на пути крупных онлайн-сервисов на более чем 37-миллионный рынок Польши, а также смогут вернуть приостановивших ранее работу на территории государства операторов.

Комментарий (0)

dd