AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Хорольский: запрещая игорный бизнес, мы нарушаем Соглашение об ассоциации

Роберт Хорольский, кандидат юридических наук, уверен, что запрещая игорный бизнес в Незалежной, правительство прямо нарушает Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Эксперт высказался так в одном из последних интервью, особенно подчеркнув, что такая халатность - недосмотр со стороны комитета Верховной Рады по вопросам интеграции Украины в Европу.

Напомним, что на последнем рассмотрении закона о легализации игорного бизнеса в стране, Комитет выдвинул заявление в котором сказано, что в рамках Соглашения об ассоциацию с ЕС нет никаких предпосылок, обязывающих Украину детенизовать игорный сектор. Это сугубо внутригосударственное дело.

«Члены Комитета откровенно наплевали на тот факт, что запрет игорного дела в стране - это прямое попирательство требований третей статьи Соглашения о евроинтеграции. В статье прямо говориться о том, что фундаментом для свободных отношений являются основные принципы свободной рыночной экономики. Игорное дело упомянуто и в ряде других деректив Евросоюза и наше правительство брало на себя обязательства максимально приблизить нашу законодательную базу к общепринятой европейской.»
«Да, в Комитете правильно заметили, что прямым текстом в соглашении не прописаны обязательства Украины по легализации игорного дела. Но в Европе законы строятся на том, что игорный рынок, как и все другие, должен быть законным и подчиняться местному регулирующему органу. Запрещая азартные игры в стране, мы закрываем рынок игорных услуг, забывая о постоянном на него спросе. В Европе ситуация с азартными играми рассматривается именно под таким ракурсом и если Украина хочет выйти на европейские рынки, ей стоит взять с кого-то пример.» - добавил Хорольский.

Юрист не забыл особенно выделить момент контроля игорного сектора. По его словам в европейских странах есть четкое понимание прав и обязанностей регулятора, который держит рынок игр в жестких рамках.

«Основные принципы Единого рынка Европейского Союза несовместимы с тотальным запетом индустрии азартных игр. Украинским политикам есть о чем подумать.»

Комментарий (0)

dd