AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Хакеры обворовали покеристов и айтишников с помощью TeamViewer

Высокие заработки покеристов и айтишников никак не дадут покоя кибер-мошенникам. На этот раз злоумышленники предприняли попытку подобраться к электронным кошелькам удаленщиков через популярный сервис совместной работы и дистанционного управления гаджетами TeamViewer.

В конце прошлого месяца, как минимум несколько десятков пострадавших сообщили в Reddit о краже преимущественно с PayPal различных сумм, при этом изначально с программой произошедшее не связали. Чуть позже, после того как один из пользователей сообщил о несанкционированном входе с помощью TeamViewer на свое устройство и переводе средств, оказалось что именно он является причиной пропажи денег и у других. Новость вызвала закономерную реакцию – юзеры повально начали удалять от греха подальше программу.

Ответ администрации сервиса не заставил себя долго ждать – 1-го июня сайт и десктопное приложение TeamViewer «ушли в отключку», что только усугубило панику пользователей. Во второй половине дня, после того как работа была восстановлена, пресс-службой был опубликован релиз, объясняющий причины произошедшего.

По данным команды TeamViewer, никакого взлома сервиса не было, а причиной несанкционированного доступа к множеству устрой пользователей, стала утечка логинов и паролей MySpace и Tumblr. Приостановку работы сайта и приложения, в свою очередь, пресс-служба объяснила DoS-атакой на свои DNS-сервера.

И если первое звучит более-менее правдоподобно, то второе предельно сомнительно. Вероятнее всего, сайт и сервис были отключены самой администрацией TeamViewer для выявления уязвимостей в системе безопасности. Что касается пострадавших, сотрудники ресурса советуют им сменить пароли доступа, обновить версию приложения и обратиться в местные органы правопорядка с заявлением о краже.

Есть ли вина TeamViewer в том, что у многих пользователей программы, среди которых множество гемблеров, в том числе покеристов, были украдены средства, вероятнее всего, узнать уже вряд ли удастся. В свою очередь, чтобы хоть как-то вернуть доверие юзеров, в сервис были внедрены несколько дополнительных ступеней безопасности при авторизации. Теперь, при запуске старого аккаунта TeamViewer на новом устройстве или с неизвестного IP, пользователь должен будет подтвердить правомерность доступа с помощью электронной почты.

Комментарий (0)

dd