AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Судебная палата ЕС обязала Германию пересмотреть игорное законодательство

Любители ставок на спорт из Германии получили повод для радости. Судебная палата Евросоюза оспорила легитимность внутренних законов государства, которые ограничивали деятельность гемблинговых сервисов в Интернете.

Несмотря на то, что судебные тяжбы касались только документов, регулирующих спортивный бетинг, юристы склонны считать, что прецедент может вскоре распространиться и на деятельность других видов азартных онлайн-сервисов, в том числе покер-румов.

Вердикт Судебной палаты не стал неожиданностью. В октябре 2015-го власти Германии обвинили владельца небольшого спортивного бара Себата Инса в том, что в его заведении можно было воспользоваться услугами букмекерского сервиса, лицензированного на Мальте.

Согласно местному законодательству, он совершал правонарушение, однако по общеевропейскому - его действия были легальными. Сложившаяся ситуация вызвала серьезный резонанс в обществе, что заставило Баварский суд обратиться к европейскому правовому регулятору за разъяснениями.

Тогда позицию Судебной Палаты ЕС озвучил генеральный советник Мацей Шпунар. Он выразил надежду, что власти Германии смогут синхронизировать свои внутренние нормы с игорными законами ЕС и подобных коллизий в будущем не произойдет.

Правовая регуляция игорного бизнеса в Германии

Также как и во всем мире, популярность покера в Германии постоянно растет. Всплеск интереса к нему выпал на 2011-ый, когда Пиус Хайнц выиграл Main Event WSOP. До этого количество выдаваемых лицензий на ведение игорного бизнеса в стране строго ограничивалось и, чтобы не допустить создания сети подпольных заведений, правительство было вынуждено отменить лимитирование разрешений.

Однако, уже спустя несколько месяцев, 15 федеральных округов Германии из 16-ти законодательно наложили запрет на деятельность онлайн покер-румов. Решение властей исполнили далеко не все игорные операторы - многие продолжили работу, аргументируя это противоречием закона правовым нормам ЕС.

Как повлияет немецкий прецедент на остальных членов ЕС

Эксперты гемблинговой индустрии сходятся во мнении, что решение по Германии найдет отклик и в других странах Евросоюза. В первую очередь, речь идет о Швеции, так как ее регуляторная политика игорного бизнеса одна из самых жестких в ЕС. На данный момент единственной компанией, которой разрешено предоставлять гемблинговые услуги, является государственная Svenska Spel.

Помимо этого, немецкий прецедент сможет помочь правительству Швеции в разработке новой законодательной базы игорного бизнеса, которую Судебная палата ЕС рекомендовала начать внедрять еще в 2014-ом. В самой Швеции намереваются закончить реформирование отрасли к началу выборов в 2018-ом. В том же году заканчивается действие лицензии, выданной Svenska Spel.

Комментарий (0)

dd