AzartNews не принимает оплату и не проводит игр на деньги. Информация для ознакомления.

Дэвид Баазов обвинен в инсайдерской торговле

Дэвид Баазов продолжает подтверждать репутацию «мафиози» гемблингового бизнеса. На этот раз против него выдвинуты пять обвинений в причастности к разного рода инсайдерской торговле.

По мнению канадского финансового регулятора AMF, с конца 2013-го по середину 2014-го он незаконно использовал служебные данные для того, чтобы повлиять на цену акций Amaya Inc и передавал конфиденциальную информацию третьим лицам. Интерес следователей Баазов привлек после завершения сделки по приобретению двух мегарумов Full Tilt и PokerStars за без малого $5 млрд.

Как только состоялась покупка (11-го декабря 2104-го), в дверь монреальского представительства Amaya постучались из AMF. Представители финрегулятора изучили и частично изъяли документацию по сделке с Rational Group, являющейся материнской компанией, ранее владевшей румами. Внимание следователей привлекло двукратное подорожание акций Amaya Inc накануне договора, и 30-ти процентное после его официального подписания. По данным финрегулятора, на игре с ценными бумагами незаконно было получено не менее $1,5 млн.

Сам господин Баазов продолжает изображать невинность. В своем официальном спиче по случаю он заявил:

Я не имею никакого отношения к махинациям и докажу это в суде. Мне очень жаль, что AMF выдвинули против меня обвинения, однако я невиновен и мне нечего боятся.

Аналогичным является и официальная позиция Amaya. В пресс-релизе компании выражается надежда, что Дэвид Баазов вскоре будет оправдан, так как обвинения в его адрес «безосновательные». Также в Amaya сообщили, что, несмотря на несогласие с интерпретацией итогов проверки, они продолжат сотрудничать с AMF.

Следует отметить, что это далеко не первые обвинения в адрес Дэвида Баазова. Ранее он неоднократно привлекал внимание различных финансовых регуляторов в связи с незаконной манипуляцией ценными бумагами. Под подозрением оказались сделки по Oldford, Bwin, Chartell и многие другие. Таким образом Дэвиду Баазову, грозит 5 лет тюрьмы и $5 млн штрафа.

Помимо него, обвинения предъявлены ряду лиц и компаний, участвовавших в сомнительных сделках. 13 человек на время разбирательств лишены права осуществлять биржевые операции.

Ситуация вокруг Amaya Inc активно обсуждается в масс-медиа. По мнению многих экспертов, череда судебных исков в адрес Дэвида Баазова спровоцирована им самим для снижения биржевой стоимости Amaya Inc. Ранее CEO неоднократно высказывал заинтересованность в полном выкупе акций компании у других держателей.

Комментарий (0)

dd